Resultado final
Descanso: 0-0
2 de 3 pronósticos acertados · Resultado más probable según el modelo: 1-0
Pronóstico de Celta de Vigo vs Deportivo Alavés
3 apuestas sugeridas
- 1Doble oportunidadCelta de Vigo o empate1,3172% · sin valor✓Acertado
- 2Total de golesMás de 1,5 goles1,4564% · sin valor✓Acertado
- 3Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,7356% · sin valor✗Fallado
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. Apuestas cerradas: el partido ya se ha jugado.
Nuestro modelo estima 1,15 goles para Celta de Vigo y 0,99 para Deportivo Alavés en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Celta de Vigo o empate
✓AcertadoSin valor frente al mercado
Celta de Vigo o empate es la selección más probable según el modelo (72% frente al 76% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,31 repartida en 6 casas no ofrece valor real.
Más de 1,5 goles
✓AcertadoSin valor frente al mercado
Más de 1,5 goles es la selección más probable según el modelo (64% frente al 64% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,45 repartida en 5 casas no ofrece valor real.
No marcan ambos equipos
✗FalladoSin valor frente al mercado
No marcan ambos equipos es la selección más probable según el modelo (56% frente al 54% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,73 repartida en 5 casas no ofrece valor real.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Celta de Vigo12%
- Empate30%
- Gana Deportivo Alavés76%
- Más de 2,5 goles36%
- Ambos marcan33%
Resultado más probable: 1-0 (14%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,15 goles de Celta de Vigo y 0,99 de Deportivo Alavés. El resultado más probable es 1-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 33%.
Primera parte
- Empate al descanso48%✓Acertado
- Hay gol en la primera parte61%✗Fallado
Marcador más probable al descanso: 0-0. Fue 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Celta de Vigo | Deportivo Alavés |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 3 | 3 |
| Empatados | 5 | 3 |
| Perdidos | 2 | 4 |
| Goles a favor por partido | 1,20 | 1,40 |
| Goles en contra por partido | 0,70 | 1,10 |
| Porterías a cero | 4 | 3 |
| Partidos sin marcar | 4 | 2 |
| Ambos equipos marcan | 50% | 60% |
| Más de 1,5 goles | 60% | 70% |
| Más de 2,5 goles | 40% | 50% |
| Más de 3,5 goles | 10% | 10% |
En casa, Celta de Vigo promedia 1,80 goles a favor y 0,80 en contra en 5 partidos. Como visitante, Deportivo Alavés promedia 0,75 y 1,25 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 2 victorias de Celta de Vigo, 1 empates y 3 de Deportivo Alavés, con una media de 3,17 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-10-18 | Celta de Vigo 2-1 Deportivo Alavés | D |
| 2026-03-22 | Celta de Vigo 3-4 Deportivo Alavés | V |
| 2025-11-22 | Deportivo Alavés 0-1 Celta de Vigo | V |
| 2025-01-27 | Deportivo Alavés 1-1 Celta de Vigo | E |
| 2024-08-16 | Celta de Vigo 2-1 Deportivo Alavés | D |
| 2024-04-27 | Deportivo Alavés 3-0 Celta de Vigo | D |
Jugadores destacados de la temporada
Celta de Vigo
- Goleadores: Pablo Durán (2), Ferran Jutglà (2), Hugo González (1)
- Asistencias: Miguel Román (2), Hugo González (2), Hugo Álvarez (2)
- Más amonestados: Yoel Lago (4), Javi Rueda (3), Marcos Alonso (2)
Deportivo Alavés
- Goleadores: Lucas Boyé (5), Mariano Díaz (3), Hugo Novoa (1)
- Asistencias: Mariano Díaz (4), Ángel Pérez (3), Carles Aleñá (1)
- Más amonestados: Abde Rebbach (3), Antonio Blanco (3), Nahuel Tenaglia (3)
Cuotas del Celta de Vigo vs Deportivo Alavés
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Celta de Vigo | 2,22 | 18 | 12% | media |
| Empate | 3,12 | 18 | 30% | media |
| Gana Deportivo Alavés | 3,50 | 18 | 76% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Celta de Vigo o empate | 1,30 | 6 | 69% | media |
| Gana uno de los dos | 1,35 | 5 | 0% | media |
| Empate o Deportivo Alavés | 1,62 | 5 | 61% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,46 | 6 | 36% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,56 | 6 | 64% | media |
Clasificación
Posición de Celta de Vigo y Deportivo Alavés en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Barcelona | 10 | 9 | 0 | 1 | +29 | 27 | VVVVD |
| 2 | Atlético de Madrid | 10 | 8 | 1 | 1 | +12 | 25 | VVVVV |
| 3 | Real Madrid | 10 | 8 | 0 | 2 | +15 | 24 | VDVVV |
| 4 | Real Betis | 10 | 6 | 2 | 2 | +2 | 20 | VEVDE |
| 5 | Real Sociedad | 10 | 6 | 1 | 3 | +1 | 19 | DVVVV |
| 6 | Sevilla | 10 | 5 | 2 | 3 | 0 | 17 | VDEDV |
| 7 | Deportivo Alavés | 10 | 3 | 3 | 4 | +3 | 12 | DEDDE |
| 8 | Celta de Vigo | 10 | 2 | 6 | 2 | +3 | 12 | EVEVE |
| 9 | Athletic Club | 9 | 3 | 3 | 3 | +3 | 12 | EEEDV |
| 10 | Villarreal | 10 | 3 | 3 | 4 | +1 | 12 | VVDEV |
| 11 | Deportivo A Coruña | 10 | 2 | 5 | 3 | 0 | 11 | DEDED |
| 12 | Osasuna | 10 | 3 | 2 | 5 | -10 | 11 | DEDVD |
| 13 | Racing Santander | 10 | 3 | 2 | 5 | -11 | 11 | DDEDV |
| 14 | Levante | 10 | 2 | 4 | 4 | -3 | 10 | DEEVD |
| 15 | Elche | 10 | 2 | 4 | 4 | -3 | 10 | DVEEV |
| 16 | Rayo Vallecano | 9 | 2 | 3 | 4 | -8 | 9 | DVEED |
| 17 | Getafe | 10 | 2 | 3 | 5 | -10 | 9 | DVDED |
| 18 | Espanyol | 10 | 2 | 2 | 6 | -2 | 8 | DDEDD |
| 19 | Valencia | 10 | 1 | 3 | 6 | -10 | 6 | VDEED |
| 20 | Málaga | 10 | 0 | 5 | 5 | -12 | 5 | DDEDE |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 27 de octubre a las 16:41.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


