Resultado final
Descanso: 0-0
0 de 3 pronósticos acertados · Resultado más probable según el modelo: 2-2
Pronóstico de Granada vs Cádiz
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMás de 2,5 goles1,9568% · valor✗Fallado
- 2Ambos marcanAmbos equipos marcan1,7668% · valor✗Fallado
- 3Doble oportunidadEmpate o Cádiz1,8453% · sin valor✗Fallado
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. Apuestas cerradas: el partido ya se ha jugado.
Nuestro modelo estima 2,47 goles para Granada y 2,08 para Cádiz en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Más de 2,5 goles
✗Fallado+19,0 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,95 en 6 casas, Más de 2,5 goles tiene para nosotros un 68% de probabilidad frente al 49% implicito, una ventaja de 19,0 puntos.
Ambos equipos marcan
✗Fallado+15,2 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,76 en 5 casas, Ambos equipos marcan tiene para nosotros un 68% de probabilidad frente al 52% implicito, una ventaja de 15,2 puntos.
Empate o Cádiz
✗FalladoSin valor frente al mercado
Empate o Cádiz es la selección más probable según el modelo (53% frente al 55% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,84 repartida en 6 casas no ofrece valor real.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Granada14%
- Empate19%
- Gana Cádiz84%
- Más de 2,5 goles83%
- Ambos marcan64%
Resultado más probable: 2-2 (7%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,47 goles de Granada y 2,08 de Cádiz. El resultado más probable es 2-2, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 64%.
Primera parte
- Gana Granada al descanso39%✗Fallado
- Hay gol en la primera parte87%✗Fallado
Marcador más probable al descanso: 1-0. Fue 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Granada | Cádiz |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 6 | 2 |
| Empatados | 1 | 3 |
| Perdidos | 3 | 5 |
| Goles a favor por partido | 1,80 | 1,40 |
| Goles en contra por partido | 1,40 | 1,40 |
| Porterías a cero | 3 | 1 |
| Partidos sin marcar | 1 | 3 |
| Ambos equipos marcan | 60% | 60% |
| Más de 1,5 goles | 90% | 80% |
| Más de 2,5 goles | 60% | 50% |
| Más de 3,5 goles | 40% | 40% |
En casa, Granada promedia 1,80 goles a favor y 1,00 en contra en 5 partidos. Como visitante, Cádiz promedia 1,25 y 2,00 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 1 victorias de Granada, 2 empates y 3 de Cádiz, con una media de 1,33 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-10-18 | Granada 2-0 Cádiz | D |
| 2026-08-05 | Cádiz 2-0 Granada | D |
| 2026-01-24 | Cádiz 1-2 Granada | V |
| 2025-10-25 | Granada 0-0 Cádiz | E |
| 2025-03-16 | Cádiz 1-0 Granada | D |
| 2024-11-23 | Granada 0-0 Cádiz | E |
Jugadores destacados de la temporada
Granada
- Goleadores: Jorge Pascual (4), Pedro Alemañ (2), José Manuel Arnáiz (2)
- Asistencias: Gerard Gumbau (3), Sergio Rodelas (3), Manu Lama (2)
- Más amonestados: Rubén Alcaraz (3), Sergio López (3), Gerard Gumbau (2)
Cádiz
- Goleadores: Antoñito Cordero (4), V. Kopotun (2), Ibon Sánchez (2)
- Asistencias: Antoñito Cordero (2), V. Kopotun (1), Ibon Sánchez (1)
- Más amonestados: Borja Vázquez (4), Sergio Arribas (4), Damián Rodríguez (3)
Cuotas del Granada vs Cádiz
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Granada | 1,87 | 18 | 14% | media |
| Empate | 3,38 | 18 | 19% | media |
| Gana Cádiz | 3,98 | 18 | 84% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Granada o empate | 1,23 | 6 | 66% | media |
| Gana uno de los dos | 1,28 | 6 | 0% | media |
| Empate o Cádiz | 1,86 | 6 | 53% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,95 | 6 | 83% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,85 | 6 | 17% | media |
Apuesta combinada
- Más de 2,5 goles a 1,95
- Ambos equipos marcan a 1,76
Cuota combinada aproximada: 3,43 ✗Fallado
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 75%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Clasificación
Posición de Granada y Cádiz en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Castellón | 11 | 8 | 2 | 1 | +18 | 26 | VEDVV |
| 2 | Almería | 11 | 8 | 1 | 2 | +13 | 25 | VVVVE |
| 3 | SD Eibar | 11 | 7 | 1 | 3 | +7 | 22 | VVDED |
| 4 | Girona | 11 | 6 | 3 | 2 | +12 | 21 | VEEVV |
| 5 | Granada | 11 | 6 | 2 | 3 | +4 | 20 | DVVVV |
| 6 | Burgos | 11 | 6 | 2 | 3 | +4 | 20 | VDDVV |
| 7 | Mallorca | 11 | 5 | 4 | 2 | +7 | 19 | DEVEE |
| 8 | Sporting Gijón | 11 | 6 | 1 | 4 | -2 | 19 | DVVVD |
| 9 | Real Oviedo | 11 | 5 | 3 | 3 | +3 | 18 | VDVVE |
| 10 | Sabadell | 11 | 4 | 5 | 2 | +2 | 17 | EEVDE |
| 11 | Córdoba | 11 | 5 | 0 | 6 | -3 | 15 | DVDVV |
| 12 | Tenerife | 11 | 3 | 5 | 3 | -2 | 14 | EDEEE |
| 13 | Eldense | 11 | 4 | 2 | 5 | -2 | 14 | DVVVD |
| 14 | Las Palmas | 11 | 4 | 2 | 5 | -5 | 14 | DEDDV |
| 15 | Real Valladolid | 11 | 3 | 3 | 5 | 0 | 12 | VEVDD |
| 16 | Celta Fortuna | 11 | 3 | 3 | 5 | -5 | 12 | EDVED |
| 17 | Leganés | 11 | 3 | 3 | 5 | -9 | 12 | DDDDE |
| 18 | Cádiz | 11 | 2 | 4 | 5 | 0 | 10 | EVDDV |
| 19 | FC Andorra | 11 | 3 | 1 | 7 | -5 | 10 | VEVDD |
| 20 | Real Sociedad II | 11 | 2 | 2 | 7 | -8 | 8 | DDDDD |
| 21 | Ceuta | 11 | 1 | 2 | 8 | -15 | 5 | VEDDD |
| 22 | Albacete | 11 | 1 | 1 | 9 | -14 | 4 | DDDDV |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 27 de octubre a las 16:39.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


