Resultado final
Descanso: 0-2
3 de 3 pronósticos acertados · Resultado más probable según el modelo: 1-1
Pronóstico de Málaga vs Real Sociedad
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMás de 2,5 goles1,6959% · valor✓Acertado
- 2Resultado finalGana Real Sociedad2,1547% · valor✓Acertado
- 3Ambos marcanAmbos equipos marcan1,5461% · sin valor✓Acertado
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. Apuestas cerradas: el partido ya se ha jugado.
Nuestro modelo estima 1,33 goles para Málaga y 1,86 para Real Sociedad en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Más de 2,5 goles
✓Acertado+2,8 puntos de ventaja
Más de 2,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 59% y el mercado la deja en 57%, con cuota media de 1,69 entre 6 casas.
Gana Real Sociedad
✓Acertado+3,2 puntos de ventaja
El modelo da un 47% a Gana Real Sociedad, por encima del 44% que refleja la cuota media de 2,15 en 18 casas. Esa diferencia de 3,2 puntos es el motivo del pronóstico.
Ambos equipos marcan
✓AcertadoSin valor frente al mercado
Ambos equipos marcan es la selección más probable según el modelo (61% frente al 60% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,54 repartida en 5 casas no ofrece valor real.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Málaga85%
- Empate23%
- Gana Real Sociedad91%
- Más de 2,5 goles62%
- Ambos marcan58%
Resultado más probable: 1-1 (10%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,33 goles de Málaga y 1,86 de Real Sociedad. El resultado más probable es 1-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 58%.
Primera parte
- Gana Real Sociedad al descanso38%✓Acertado
- Hay gol en la primera parte76%✓Acertado
Marcador más probable al descanso: 0-0. Fue 0-2.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Málaga | Real Sociedad |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 0 | 6 |
| Empatados | 5 | 2 |
| Perdidos | 5 | 2 |
| Goles a favor por partido | 0,70 | 2,40 |
| Goles en contra por partido | 1,90 | 1,50 |
| Porterías a cero | 1 | 2 |
| Partidos sin marcar | 4 | 2 |
| Ambos equipos marcan | 60% | 70% |
| Más de 1,5 goles | 80% | 90% |
| Más de 2,5 goles | 30% | 80% |
| Más de 3,5 goles | 30% | 50% |
En casa, Málaga promedia 1,00 goles a favor y 2,00 en contra en 5 partidos. Como visitante, Real Sociedad promedia 3,60 y 1,40 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 4 victorias de Málaga, 1 empates y 1 de Real Sociedad, con una media de 3,00 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-10-18 | Málaga 2-5 Real Sociedad | V |
| 2024-01-07 | Málaga 0-1 Real Sociedad | V |
| 2018-04-22 | Málaga 2-0 Real Sociedad | D |
| 2017-12-10 | Real Sociedad 0-2 Málaga | V |
| 2017-05-14 | Real Sociedad 2-2 Málaga | E |
| 2017-01-16 | Málaga 0-2 Real Sociedad | V |
Jugadores destacados de la temporada
Málaga
- Goleadores: Adrián Niño Heredia (4), Pablo Martínez (1), Carlos Dotor (1)
- Asistencias: Pablo Martínez (2), Rafita Garrido (1), Juan Cruz (1)
- Más amonestados: David Larrubia (3), Carlos Puga (3), Chupe (3)
Real Sociedad
- Goleadores: Orri Óskarsson (3), Luka Sucic (3), Mikel Oyarzabal (2)
- Asistencias: Job Ochieng (3), Carlos Soler (3), Mikel Oyarzabal (2)
- Más amonestados: Yangel Herrera (4), Jon Aramburu (3), Igor Zubeldia (2)
Cuotas del Málaga vs Real Sociedad
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Málaga | 3,22 | 18 | 85% | media |
| Empate | 3,57 | 18 | 23% | media |
| Gana Real Sociedad | 2,15 | 18 | 91% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Málaga o empate | 1,66 | 6 | 50% | media |
| Gana uno de los dos | 1,29 | 6 | 0% | media |
| Empate o Real Sociedad | 1,35 | 6 | 72% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,69 | 6 | 62% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,20 | 6 | 38% | media |
Apuesta combinada
- Más de 2,5 goles a 1,69
- Gana Real Sociedad a 2,15
Cuota combinada aproximada: 3,63 ✓Acertado
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 35%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Clasificación
Posición de Málaga y Real Sociedad en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Barcelona | 10 | 9 | 0 | 1 | +29 | 27 | VVVVD |
| 2 | Atlético de Madrid | 10 | 8 | 1 | 1 | +12 | 25 | VVVVV |
| 3 | Real Madrid | 10 | 8 | 0 | 2 | +15 | 24 | VDVVV |
| 4 | Real Betis | 10 | 6 | 2 | 2 | +2 | 20 | VEVDE |
| 5 | Real Sociedad | 10 | 6 | 1 | 3 | +1 | 19 | DVVVV |
| 6 | Sevilla | 10 | 5 | 2 | 3 | 0 | 17 | VDEDV |
| 7 | Deportivo Alavés | 10 | 3 | 3 | 4 | +3 | 12 | DEDDE |
| 8 | Celta de Vigo | 10 | 2 | 6 | 2 | +3 | 12 | EVEVE |
| 9 | Athletic Club | 9 | 3 | 3 | 3 | +3 | 12 | EEEDV |
| 10 | Villarreal | 10 | 3 | 3 | 4 | +1 | 12 | VVDEV |
| 11 | Deportivo A Coruña | 10 | 2 | 5 | 3 | 0 | 11 | DEDED |
| 12 | Osasuna | 10 | 3 | 2 | 5 | -10 | 11 | DEDVD |
| 13 | Racing Santander | 10 | 3 | 2 | 5 | -11 | 11 | DDEDV |
| 14 | Levante | 10 | 2 | 4 | 4 | -3 | 10 | DEEVD |
| 15 | Elche | 10 | 2 | 4 | 4 | -3 | 10 | DVEEV |
| 16 | Rayo Vallecano | 9 | 2 | 3 | 4 | -8 | 9 | DVEED |
| 17 | Getafe | 10 | 2 | 3 | 5 | -10 | 9 | DVDED |
| 18 | Espanyol | 10 | 2 | 2 | 6 | -2 | 8 | DDEDD |
| 19 | Valencia | 10 | 1 | 3 | 6 | -10 | 6 | VDEED |
| 20 | Málaga | 10 | 0 | 5 | 5 | -12 | 5 | DDEDE |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 27 de octubre a las 16:39.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


