Resultado final
Descanso: 0-0
1 de 3 pronósticos acertados · Resultado más probable según el modelo: 1-1
Pronóstico de Vélez Sarsfield vs Gimnasia y Esgrima Mendoza
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMás de 2,5 goles2,1153% · valor✗Fallado
- 2Ambos marcanAmbos equipos marcan1,9354% · valor✗Fallado
- 3Resultado finalGana Vélez Sarsfield1,7752% · sin valor✓Acertado
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. Apuestas cerradas: el partido ya se ha jugado.
Nuestro modelo estima 1,84 goles para Vélez Sarsfield y 1,23 para Gimnasia y Esgrima Mendoza en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Más de 2,5 goles
✗Fallado+8,0 puntos de ventaja
Más de 2,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 53% y el mercado la deja en 45%, con cuota media de 2,11 entre 6 casas.
Ambos equipos marcan
✗Fallado+6,4 puntos de ventaja
El modelo da un 54% a Ambos equipos marcan, por encima del 48% que refleja la cuota media de 1,93 en 5 casas. Esa diferencia de 6,4 puntos es el motivo del pronóstico.
Gana Vélez Sarsfield
✓AcertadoSin valor frente al mercado
Gana Vélez Sarsfield es la selección más probable según el modelo (52% frente al 53% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,77 repartida en 18 casas no ofrece valor real.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Vélez Sarsfield20%
- Empate23%
- Gana Gimnasia y Esgrima Mendoza77%
- Más de 2,5 goles59%
- Ambos marcan53%
Resultado más probable: 1-1 (11%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,84 goles de Vélez Sarsfield y 1,23 de Gimnasia y Esgrima Mendoza. El resultado más probable es 1-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 53%.
Primera parte
- Gana Vélez Sarsfield al descanso39%✗Fallado
- Hay gol en la primera parte74%✗Fallado
Marcador más probable al descanso: 0-0. Fue 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Vélez Sarsfield | Gimnasia y Esgrima Mendoza |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 4 | 4 |
| Empatados | 5 | 2 |
| Perdidos | 1 | 4 |
| Goles a favor por partido | 1,60 | 1,30 |
| Goles en contra por partido | 1,00 | 1,30 |
| Porterías a cero | 4 | 3 |
| Partidos sin marcar | 2 | 4 |
| Ambos equipos marcan | 50% | 40% |
| Más de 1,5 goles | 70% | 70% |
| Más de 2,5 goles | 40% | 60% |
| Más de 3,5 goles | 40% | 30% |
En casa, Vélez Sarsfield promedia 1,40 goles a favor y 0,80 en contra en 5 partidos. Como visitante, Gimnasia y Esgrima Mendoza promedia 1,20 y 1,60 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 2 enfrentamientos: 0 victorias de Vélez Sarsfield, 0 empates y 2 de Gimnasia y Esgrima Mendoza, con una media de 3,00 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-10-17 | Vélez Sarsfield 1-0 Gimnasia y Esgrima Mendoza | D |
| 2026-04-03 | Gimnasia y Esgrima Mendoza 3-2 Vélez Sarsfield | D |
Jugadores destacados de la temporada
Vélez Sarsfield
- Goleadores: Ronaldo Martínez (13), Florián Monzón (6), Manuel Lanzini (6)
- Asistencias: Matías Pellegrini (6), Diego Valdés (6), Elías Gómez (4)
- Más amonestados: Lucas Robertone (8), Elías Gómez (7), Matías Pellegrini (7)
Gimnasia y Esgrima Mendoza
- Goleadores: Agustín Módica (14), Facundo Lencioni (4), Esteban Fernández (2)
- Asistencias: Facundo Lencioni (7), Esteban Fernández (3), Fermín Antonini (2)
- Más amonestados: Fermín Antonini (7), Agustín Módica (6), Luciano Cingolani (5)
Cuotas del Vélez Sarsfield vs Gimnasia y Esgrima Mendoza
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Vélez Sarsfield | 1,77 | 18 | 20% | media |
| Empate | 3,45 | 18 | 23% | media |
| Gana Gimnasia y Esgrima Mendoza | 4,56 | 18 | 77% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Vélez Sarsfield o empate | 1,18 | 6 | 74% | media |
| Gana uno de los dos | 1,28 | 5 | 0% | media |
| Empate o Gimnasia y Esgrima Mendoza | 1,98 | 5 | 48% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,11 | 6 | 59% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,71 | 6 | 41% | media |
Apuesta combinada
- Más de 2,5 goles a 2,11
- Ambos equipos marcan a 1,93
Cuota combinada aproximada: 4,07 ✗Fallado
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 49%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Clasificación
Posición de Vélez Sarsfield y Gimnasia y Esgrima Mendoza en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Instituto | 14 | 10 | 2 | 2 | +11 | 32 | VVEVV |
| 2 | Vélez Sarsfield | 14 | 7 | 6 | 1 | +10 | 27 | VEDVV |
| 3 | Boca Juniors | 14 | 7 | 6 | 1 | +8 | 27 | VVEVV |
| 4 | Defensa y Justicia | 14 | 8 | 3 | 3 | +7 | 27 | EVVDV |
| 5 | Lanús | 14 | 7 | 3 | 4 | +7 | 24 | VEVVE |
| 6 | Newell's Old Boys | 14 | 5 | 6 | 3 | +3 | 21 | VEDVE |
| 7 | Gimnasia y Esgrima Mendoza | 14 | 6 | 2 | 6 | +1 | 20 | EDVDD |
| 8 | Independiente | 14 | 5 | 4 | 5 | -2 | 19 | VDEED |
| 9 | San Lorenzo | 14 | 5 | 3 | 6 | -5 | 18 | DDVVE |
| 10 | Unión Santa Fe | 14 | 5 | 2 | 7 | -2 | 17 | DDDEV |
| 11 | Estudiantes | 14 | 4 | 2 | 8 | -1 | 14 | DVEDD |
| 12 | Platense | 14 | 3 | 5 | 6 | -6 | 14 | DEEDV |
| 13 | Deportivo Riestra | 14 | 2 | 6 | 6 | -4 | 12 | EEDED |
| 14 | Central Cordoba SdE | 14 | 2 | 4 | 8 | -12 | 10 | EEEDD |
| 15 | Talleres Córdoba | 14 | 2 | 3 | 9 | -9 | 9 | DDEDD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 28 de octubre a las 12:20.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


