Pronóstico de Deportivo A Coruña vs Osasuna
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMás de 2,5 goles2,2160% · valor
- 2Ambos marcanAmbos equipos marcan1,9061% · valor
- 3Resultado finalGana Deportivo A Coruña2,2048% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezLe damos un 60% y la cuota media implica un 43%.
Redactor deportivoEduardo MortereroLe damos un 48% y la cuota media implica un 44%.
Nuestro modelo estima 2,20 goles para Deportivo A Coruña y 1,63 para Osasuna en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Más de 2,5 goles
+16,7 puntos de ventaja
Más de 2,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 60% y el mercado la deja en 43%, con cuota media de 2,21 entre 6 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Ambos equipos marcan
+12,4 puntos de ventaja
El modelo da un 61% a Ambos equipos marcan, por encima del 49% que refleja la cuota media de 1,90 en 6 casas. Esa diferencia de 12,4 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Gana Deportivo A Coruña
+4,0 puntos de ventaja
Con cuota media de 2,20 en 8 casas, Gana Deportivo A Coruña tiene para nosotros un 48% de probabilidad frente al 44% implicito, una ventaja de 4,0 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo para mayores de 18 años.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Deportivo A Coruña51%
- Empate20%
- Gana Osasuna29%
- Más de 2,5 goles74%
- Ambos marcan72%
Resultado más probable: 2-1 (9%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,20 goles de Deportivo A Coruña y 1,63 de Osasuna. El resultado más probable es 2-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 72%.
Primera parte
- Gana Deportivo A Coruña al descanso40%
- Hay gol en la primera parte82%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Deportivo A Coruña | Osasuna |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 3 | 4 |
| Empatados | 4 | 1 |
| Perdidos | 3 | 5 |
| Goles a favor por partido | 1,50 | 1,60 |
| Goles en contra por partido | 1,20 | 2,00 |
| Porterías a cero | 1 | 3 |
| Partidos sin marcar | 2 | 3 |
| Ambos equipos marcan | 70% | 40% |
| Más de 1,5 goles | 80% | 90% |
| Más de 2,5 goles | 40% | 50% |
| Más de 3,5 goles | 30% | 40% |
En casa, Deportivo A Coruña promedia 1,25 goles a favor y 1,00 en contra en 4 partidos. Como visitante, Osasuna promedia 2,00 y 2,83 en 6. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 1 victorias de Deportivo A Coruña, 1 empates y 4 de Osasuna, con una media de 2,83 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2021-12-16 | Deportivo A Coruña 1-2 Osasuna | V |
| 2019-04-13 | Osasuna 2-1 Deportivo A Coruña | D |
| 2018-11-24 | Deportivo A Coruña 2-0 Osasuna | D |
| 2017-04-30 | Osasuna 2-2 Deportivo A Coruña | E |
| 2016-12-18 | Deportivo A Coruña 2-0 Osasuna | D |
| 2013-01-20 | Osasuna 2-1 Deportivo A Coruña | D |
Jugadores destacados de la temporada
Deportivo A Coruña
- Goleadores: Pierre-Emerick Aubameyang (5), Mario Soriano (1), Yeremay Hernández (1)
- Asistencias: Mario Soriano (2), Pierre-Emerick Aubameyang (2), Yeremay Hernández (1)
- Más amonestados: Lorenzo Amatucci (3), José María Giménez (3), Ximo Navarro (2)
Osasuna
- Goleadores: Ante Budimir (7), Raúl García (1), Kike Barja (1)
- Asistencias: Moi Gómez (1), Rubén García (1), Alejandro Catena (1)
- Más amonestados: Valentin Rosier (3), Jon Moncayola (3), Kike Barja (3)
Cuotas del Deportivo A Coruña vs Osasuna
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Deportivo A Coruña | 2,20 | 8 | 51% | media |
| Empate | 3,29 | 8 | 20% | media |
| Gana Osasuna | 3,51 | 8 | 29% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Deportivo A Coruña o empate | 1,30 | 6 | 71% | media |
| Gana uno de los dos | 1,33 | 6 | 80% | media |
| Empate o Osasuna | 1,66 | 6 | 49% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,21 | 6 | 74% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,68 | 6 | 26% | media |
Apuesta combinada
- Más de 2,5 goles a 2,21
- Ambos equipos marcan a 1,90
- Gana Deportivo A Coruña a 2,20
Cuota combinada aproximada: 9,24
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 33%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Clasificación
Posición de Deportivo A Coruña y Osasuna en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Barcelona | 11 | 10 | 0 | 1 | +34 | 30 | VVVDV |
| 2 | Atlético de Madrid | 11 | 9 | 1 | 1 | +14 | 28 | VVVVV |
| 3 | Real Madrid | 10 | 8 | 0 | 2 | +15 | 24 | VDVVV |
| 4 | Real Betis | 11 | 7 | 2 | 2 | +3 | 23 | EVDEV |
| 5 | Real Sociedad | 10 | 6 | 1 | 3 | +1 | 19 | DVVVV |
| 6 | Sevilla | 10 | 5 | 2 | 3 | 0 | 17 | VDEDV |
| 7 | Athletic Club | 9 | 3 | 3 | 3 | +3 | 12 | EEEDV |
| 8 | Villarreal | 11 | 3 | 3 | 5 | 0 | 12 | VDEVD |
| 9 | Celta de Vigo | 11 | 2 | 6 | 3 | 0 | 12 | VEVED |
| 10 | Deportivo Alavés | 11 | 3 | 3 | 5 | -2 | 12 | EDDED |
| 11 | Rayo Vallecano | 10 | 3 | 3 | 4 | -5 | 12 | VEEDV |
| 12 | Deportivo A Coruña | 10 | 2 | 5 | 3 | 0 | 11 | DEDED |
| 13 | Espanyol | 11 | 3 | 2 | 6 | -1 | 11 | DEDDV |
| 14 | Osasuna | 10 | 3 | 2 | 5 | -10 | 11 | DEDVD |
| 15 | Racing Santander | 10 | 3 | 2 | 5 | -11 | 11 | DDEDV |
| 16 | Elche | 10 | 2 | 4 | 4 | -3 | 10 | DVEEV |
| 17 | Levante | 11 | 2 | 4 | 5 | -5 | 10 | EEVDD |
| 18 | Getafe | 10 | 2 | 3 | 5 | -10 | 9 | DVDED |
| 19 | Valencia | 10 | 1 | 3 | 6 | -10 | 6 | VDEED |
| 20 | Málaga | 11 | 0 | 5 | 6 | -13 | 5 | DEDED |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 1 de noviembre a las 13:21.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


