Resultado final
Descanso: 1-0
1 de 3 pronósticos acertados · Resultado más probable según el modelo: 1-2
Pronóstico de Monza vs Cagliari
3 apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana Cagliari3,0546% · valor✗Fallado
- 2Total de golesMás de 2,5 goles2,0459% · valor✓Acertado
- 3Ambos marcanAmbos equipos marcan1,7860% · valor✗Fallado
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. Apuestas cerradas: el partido ya se ha jugado.
Nuestro modelo estima 1,33 goles para Monza y 2,22 para Cagliari en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana Cagliari
✗Fallado+14,7 puntos de ventaja
Gana Cagliari aparece infravalorado: nuestra estimación es del 46% y el mercado la deja en 31%, con cuota media de 3,05 entre 18 casas.
Más de 2,5 goles
✓Acertado+12,3 puntos de ventaja
Con cuota media de 2,04 en 6 casas, Más de 2,5 goles tiene para nosotros un 59% de probabilidad frente al 47% implicito, una ventaja de 12,3 puntos.
Ambos equipos marcan
✗Fallado+7,3 puntos de ventaja
El modelo da un 60% a Ambos equipos marcan, por encima del 52% que refleja la cuota media de 1,78 en 6 casas. Esa diferencia de 7,3 puntos es el motivo del pronóstico.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Monza18%
- Empate20%
- Gana Cagliari81%
- Más de 2,5 goles69%
- Ambos marcan61%
Resultado más probable: 1-2 (9%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,33 goles de Monza y 2,22 de Cagliari. El resultado más probable es 1-2, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 61%.
Primera parte
- Gana Cagliari al descanso44%✗Fallado
- Hay gol en la primera parte79%✓Acertado
Marcador más probable al descanso: 0-0. Fue 1-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Monza | Cagliari |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 3 | 5 |
| Empatados | 2 | 1 |
| Perdidos | 5 | 4 |
| Goles a favor por partido | 1,80 | 0,80 |
| Goles en contra por partido | 2,00 | 1,10 |
| Porterías a cero | 2 | 4 |
| Partidos sin marcar | 0 | 3 |
| Ambos equipos marcan | 80% | 30% |
| Más de 1,5 goles | 90% | 50% |
| Más de 2,5 goles | 80% | 30% |
| Más de 3,5 goles | 70% | 10% |
En casa, Monza promedia 2,67 goles a favor y 1,33 en contra en 3 partidos. Como visitante, Cagliari promedia 1,00 y 1,25 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 5 enfrentamientos: 1 victorias de Monza, 1 empates y 3 de Cagliari, con una media de 2,60 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-10-19 | Monza 4-0 Cagliari | D |
| 2025-03-30 | Cagliari 3-0 Monza | D |
| 2025-01-05 | Monza 1-2 Cagliari | V |
| 2024-03-16 | Monza 1-0 Cagliari | D |
| 2023-11-26 | Cagliari 1-1 Monza | E |
Jugadores destacados de la temporada
Monza
- Goleadores: Gustavo Varela (7), Jay Robinson (2), Ricardo Mangas (1)
- Asistencias: Samuele Birindelli (2), Ricardo Mangas (2), Dany Mota (2)
- Más amonestados: Lorenzo Lucchesi (2), Michael Folorunsho (2), Samuele Birindelli (2)
Cagliari
- Goleadores: Daniel Maldini (4), Paul Mendy (1), Alessandro Romano (1)
- Asistencias: Michel Adopo (2), Jacopo Fazzini (1), Paul Mendy (1)
- Más amonestados: Alessandro Deiola (4), Zé Pedro (2), Kevin Carlos (1)
Cuotas del Monza vs Cagliari
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Monza | 2,41 | 18 | 18% | media |
| Empate | 3,20 | 18 | 20% | media |
| Gana Cagliari | 3,01 | 18 | 81% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Monza o empate | 1,37 | 6 | 42% | media |
| Gana uno de los dos | 1,35 | 6 | 0% | media |
| Empate o Cagliari | 1,55 | 6 | 78% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,05 | 6 | 69% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,77 | 6 | 31% | media |
Apuesta combinada
- Gana Cagliari a 3,05
- Más de 2,5 goles a 2,04
- Ambos equipos marcan a 1,78
Cuota combinada aproximada: 11,11 ✗Fallado
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 34%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Clasificación
Posición de Monza y Cagliari en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Inter | 8 | 7 | 1 | 0 | +13 | 22 | VEVVV |
| 2 | Lazio | 8 | 7 | 1 | 0 | +11 | 22 | EVVVV |
| 3 | Roma | 8 | 5 | 3 | 0 | +13 | 18 | VEEVE |
| 4 | AC Milan | 8 | 5 | 3 | 0 | +9 | 18 | EVEVV |
| 5 | Como | 8 | 5 | 2 | 1 | +7 | 17 | VDEVV |
| 6 | Frosinone | 8 | 4 | 2 | 2 | +4 | 14 | EVDVE |
| 7 | Juventus | 8 | 4 | 2 | 2 | +3 | 14 | DVEDV |
| 8 | Torino | 8 | 4 | 1 | 3 | +2 | 13 | DEVVV |
| 9 | Cagliari | 8 | 4 | 1 | 3 | -3 | 13 | VVEDD |
| 10 | Napoli | 8 | 3 | 2 | 3 | +3 | 11 | VEVDE |
| 11 | Atalanta | 8 | 3 | 1 | 4 | -1 | 10 | DDVDE |
| 12 | Lecce | 8 | 3 | 0 | 5 | -5 | 9 | VDDVD |
| 13 | Bologna | 8 | 2 | 2 | 4 | -2 | 8 | DEVDV |
| 14 | Sassuolo | 8 | 2 | 2 | 4 | -4 | 8 | VDEDD |
| 15 | Monza | 8 | 2 | 1 | 5 | -3 | 7 | DVDVD |
| 16 | Genoa | 8 | 2 | 1 | 5 | -7 | 7 | EDVDV |
| 17 | Udinese | 8 | 1 | 1 | 6 | -9 | 4 | DDDDD |
| 18 | Fiorentina | 8 | 1 | 1 | 6 | -10 | 4 | VEDDD |
| 19 | Parma | 8 | 1 | 1 | 6 | -10 | 4 | DVDDD |
| 20 | Venezia | 8 | 1 | 0 | 7 | -11 | 3 | DDDVD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 27 de octubre a las 13:15.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


