Resultado final
Descanso: 2-0
2 de 2 pronósticos acertados · Resultado más probable según el modelo: 2-0
Pronóstico de Real Madrid vs Sevilla
Apuestas sugeridas
- 1Ambos marcanAmbos equipos marcan1,8254% · valor✓Acertado
- 2Total de golesMás de 2,5 goles1,3967% · sin valor✓Acertado
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. Apuestas cerradas: el partido ya se ha jugado.
Nuestro modelo estima 2,53 goles para Real Madrid y 0,95 para Sevilla en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Ambos equipos marcan
✓Acertado+2,7 puntos de ventaja
El modelo da un 54% a Ambos equipos marcan, por encima del 51% que refleja la cuota media de 1,82 en 6 casas. Esa diferencia de 2,7 puntos es el motivo del pronóstico.
Más de 2,5 goles
✓AcertadoSin valor frente al mercado
Más de 2,5 goles es la selección más probable según el modelo (67% frente al 68% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,39 repartida en 6 casas no ofrece valor real.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Real Madrid10%
- Empate16%
- Gana Sevilla87%
- Más de 2,5 goles67%
- Ambos marcan67%
Resultado más probable: 2-0 (10%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,53 goles de Real Madrid y 0,95 de Sevilla. El resultado más probable es 2-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 67%.
Primera parte
- Gana Real Madrid al descanso53%✓Acertado
- Hay gol en la primera parte79%✓Acertado
Marcador más probable al descanso: 1-0. Fue 2-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Real Madrid | Sevilla |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 8 | 4 |
| Empatados | 0 | 2 |
| Perdidos | 2 | 4 |
| Goles a favor por partido | 2,50 | 1,50 |
| Goles en contra por partido | 1,30 | 1,80 |
| Porterías a cero | 1 | 3 |
| Partidos sin marcar | 1 | 0 |
| Ambos equipos marcan | 80% | 70% |
| Más de 1,5 goles | 80% | 80% |
| Más de 2,5 goles | 80% | 60% |
| Más de 3,5 goles | 50% | 60% |
En casa, Real Madrid promedia 3,00 goles a favor y 0,80 en contra en 5 partidos. Como visitante, Sevilla promedia 1,80 y 1,80 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 2 victorias de Real Madrid, 0 empates y 4 de Sevilla, con una media de 2,83 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-10-18 | Real Madrid 4-1 Sevilla | D |
| 2026-05-17 | Sevilla 0-1 Real Madrid | V |
| 2025-12-20 | Real Madrid 2-0 Sevilla | D |
| 2025-05-18 | Sevilla 0-2 Real Madrid | V |
| 2024-12-22 | Real Madrid 4-2 Sevilla | D |
| 2024-02-25 | Real Madrid 1-0 Sevilla | D |
Jugadores destacados de la temporada
Real Madrid
- Goleadores: Kylian Mbappé (11), Jude Bellingham (3), Yan Diomande (2)
- Asistencias: Vinicius Junior (3), Jude Bellingham (3), Yan Diomande (2)
- Más amonestados: Ibrahima Konaté (4), Kylian Mbappé (2), Vinicius Junior (2)
Sevilla
- Goleadores: Isaac Romero (3), Félix Correia (2), Miguel Ángel Sierra Ortega (2)
- Asistencias: Youssouf Fofana (3), Robbie Ure (2), Lucas Stassin (1)
- Más amonestados: Isaac Romero (5), Jon Guridi (3), Juan Iglesias (3)
Cuotas del Real Madrid vs Sevilla
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Real Madrid | 1,25 | 18 | 10% | media |
| Empate | 6,51 | 18 | 16% | media |
| Gana Sevilla | 10,27 | 18 | 87% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Real Madrid o empate | 1,06 | 6 | 88% | media |
| Gana uno de los dos | 1,11 | 6 | 0% | media |
| Empate o Sevilla | 3,96 | 6 | 28% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,39 | 6 | 67% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,89 | 6 | 33% | media |
Clasificación
Posición de Real Madrid y Sevilla en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Barcelona | 10 | 9 | 0 | 1 | +29 | 27 | VVVVD |
| 2 | Atlético de Madrid | 10 | 8 | 1 | 1 | +12 | 25 | VVVVV |
| 3 | Real Madrid | 10 | 8 | 0 | 2 | +15 | 24 | VDVVV |
| 4 | Real Betis | 10 | 6 | 2 | 2 | +2 | 20 | VEVDE |
| 5 | Real Sociedad | 10 | 6 | 1 | 3 | +1 | 19 | DVVVV |
| 6 | Sevilla | 10 | 5 | 2 | 3 | 0 | 17 | VDEDV |
| 7 | Deportivo Alavés | 10 | 3 | 3 | 4 | +3 | 12 | DEDDE |
| 8 | Celta de Vigo | 10 | 2 | 6 | 2 | +3 | 12 | EVEVE |
| 9 | Athletic Club | 9 | 3 | 3 | 3 | +3 | 12 | EEEDV |
| 10 | Villarreal | 10 | 3 | 3 | 4 | +1 | 12 | VVDEV |
| 11 | Deportivo A Coruña | 10 | 2 | 5 | 3 | 0 | 11 | DEDED |
| 12 | Osasuna | 10 | 3 | 2 | 5 | -10 | 11 | DEDVD |
| 13 | Racing Santander | 10 | 3 | 2 | 5 | -11 | 11 | DDEDV |
| 14 | Levante | 10 | 2 | 4 | 4 | -3 | 10 | DEEVD |
| 15 | Elche | 10 | 2 | 4 | 4 | -3 | 10 | DVEEV |
| 16 | Rayo Vallecano | 9 | 2 | 3 | 4 | -8 | 9 | DVEED |
| 17 | Getafe | 10 | 2 | 3 | 5 | -10 | 9 | DVDED |
| 18 | Espanyol | 10 | 2 | 2 | 6 | -2 | 8 | DDEDD |
| 19 | Valencia | 10 | 1 | 3 | 6 | -10 | 6 | VDEED |
| 20 | Málaga | 10 | 0 | 5 | 5 | -12 | 5 | DDEDE |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 27 de octubre a las 16:21.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


