Real Sociedad vs Levante
- Entrenadores: Pellegrino Matarazzo y Luís Manuel Ferreira de Castro
- Árbitro: Javier Alberola Rojas (3,73 tarjetas por partido en 93 encuentros)
- Aforo: 40.000
- Pronóstico del tiempo: scattered clouds (18,73 grados)
Pronóstico de Real Sociedad vs Levante
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMenos de 3,5 goles1,6771% · valor
- 2Doble oportunidadEmpate o Levante2,3756% · valor
- 3Ambos marcanNo marcan ambos equipos2,3449% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 1,06 goles para Real Sociedad y 1,13 para Levante en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Menos de 3,5 goles
+13,8 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,67 en 5 casas, Menos de 3,5 goles tiene para nosotros un 71% de probabilidad frente al 57% implicito, una ventaja de 13,8 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Empate o Levante
+13,2 puntos de ventaja
Con cuota media de 2,37 en 6 casas, Empate o Levante tiene para nosotros un 56% de probabilidad frente al 42% implicito, una ventaja de 13,2 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
+8,9 puntos de ventaja
No marcan ambos equipos aparece infravalorado: nuestra estimación es del 49% y el mercado la deja en 40%, con cuota media de 2,34 entre 6 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Real Sociedad34%
- Empate29%
- Gana Levante37%
- Más de 2,5 goles37%
- Ambos marcan44%
Resultado más probable: 1-1 (13%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,06 goles de Real Sociedad y 1,13 de Levante. El resultado más probable es 1-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 44%.
Primera parte
- Empate al descanso47%
- Hay gol en la primera parte62%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Real Sociedad | Levante |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 6 | 3 |
| Empatados | 2 | 4 |
| Perdidos | 2 | 3 |
| Goles a favor por partido | 2,40 | 1,80 |
| Goles en contra por partido | 1,50 | 1,80 |
| Porterías a cero | 2 | 2 |
| Partidos sin marcar | 2 | 3 |
| Ambos equipos marcan | 70% | 70% |
| Más de 1,5 goles | 90% | 80% |
| Más de 2,5 goles | 80% | 70% |
| Más de 3,5 goles | 50% | 60% |
En casa, Real Sociedad promedia 1,20 goles a favor y 1,60 en contra en 5 partidos. Como visitante, Levante promedia 0,83 y 1,33 en 6. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 0 victorias de Real Sociedad, 1 empates y 5 de Levante, con una media de 2,00 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-04-04 | Real Sociedad 2-0 Levante | D |
| 2025-12-20 | Levante 1-1 Real Sociedad | E |
| 2022-05-06 | Levante 2-1 Real Sociedad | D |
| 2021-08-28 | Real Sociedad 1-0 Levante | D |
| 2021-03-07 | Real Sociedad 1-0 Levante | D |
| 2020-12-19 | Levante 2-1 Real Sociedad | D |
Jugadores destacados de la temporada
Real Sociedad
- Goleadores: Luka Sucic (3), Mikel Oyarzabal (2), Ander Barrenetxea (2)
- Asistencias: Job Ochieng (3), Carlos Soler (3), Mikel Oyarzabal (2)
- Más amonestados: Yangel Herrera (4), Jon Aramburu (3), Igor Zubeldia (2)
Levante
- Goleadores: Roger Brugué (5), Iván Romero (3), Adrián Dela (2)
- Asistencias: Daniel Requena Sánchez (2), Enzo Bardeli (1), Petar Ratkov (1)
- Más amonestados: Adrián Dela (3), Iván Romero (2), Aïssa Mandi (2)
Cuotas del Real Sociedad vs Levante
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Real Sociedad | 1,58 | 17 | 34% | media |
| Empate | 4,41 | 17 | 29% | media |
| Gana Levante | 5,06 | 17 | 37% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Real Sociedad o empate | 1,17 | 6 | 63% | media |
| Gana uno de los dos | 1,20 | 6 | 71% | media |
| Empate o Levante | 2,37 | 6 | 66% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,47 | 6 | 37% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,61 | 6 | 63% | media |
Apuesta combinada
- Menos de 3,5 goles a 1,67
- Empate o Levante a 2,37
- No marcan ambos equipos a 2,34
Cuota combinada aproximada: 9,24
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 34%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Real Sociedad y Levante en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Barcelona | 9 | 9 | 0 | 0 | +30 | 27 | VVVVV |
| 2 | Atlético de Madrid | 10 | 8 | 1 | 1 | +12 | 25 | VVVVV |
| 3 | Real Madrid | 9 | 7 | 0 | 2 | +14 | 21 | VVDVV |
| 4 | Real Betis | 9 | 6 | 1 | 2 | +2 | 19 | VVEVD |
| 5 | Real Sociedad | 9 | 5 | 1 | 3 | 0 | 16 | VDVVV |
| 6 | Sevilla | 9 | 4 | 2 | 3 | -2 | 14 | VVDED |
| 7 | Deportivo Alavés | 10 | 3 | 3 | 4 | +3 | 12 | DEDDE |
| 8 | Villarreal | 10 | 3 | 3 | 4 | +1 | 12 | VVDEV |
| 9 | Celta de Vigo | 9 | 2 | 5 | 2 | +3 | 11 | EEVEV |
| 10 | Deportivo A Coruña | 10 | 2 | 5 | 3 | 0 | 11 | DEDED |
| 11 | Osasuna | 9 | 3 | 2 | 4 | -8 | 11 | DDEDV |
| 12 | Racing Santander | 10 | 3 | 2 | 5 | -11 | 11 | DDEDV |
| 13 | Levante | 9 | 2 | 4 | 3 | -2 | 10 | DDEEV |
| 14 | Elche | 10 | 2 | 4 | 4 | -3 | 10 | DVEEV |
| 15 | Athletic Club | 8 | 2 | 3 | 3 | -1 | 9 | VEEED |
| 16 | Getafe | 9 | 2 | 3 | 4 | -6 | 9 | EDVDE |
| 17 | Rayo Vallecano | 9 | 2 | 3 | 4 | -8 | 9 | DVEED |
| 18 | Espanyol | 10 | 2 | 2 | 6 | -2 | 8 | DDEDD |
| 19 | Valencia | 10 | 1 | 3 | 6 | -10 | 6 | VDEED |
| 20 | Málaga | 10 | 0 | 5 | 5 | -12 | 5 | DDEDE |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 25 de octubre a las 09:29.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


