Sunderland vs Leeds United
- Entrenadores: Régis Le Bris y Daniel Farke
- Árbitro: S. Attwell (3,46 tarjetas por partido en 542 encuentros)
- Aforo: 2.500
- Pronóstico del tiempo: light rain (10,17 grados)
Pronóstico de Sunderland vs Leeds United
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMenos de 2,5 goles1,7163% · valor
- 2Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,9355% · valor
- 3Doble oportunidadGana uno de los dos1,3571% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 1,00 goles para Sunderland y 0,97 para Leeds United en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Menos de 2,5 goles
+7,0 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,71 en 6 casas, Menos de 2,5 goles tiene para nosotros un 63% de probabilidad frente al 56% implicito, una ventaja de 7,0 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
+6,8 puntos de ventaja
No marcan ambos equipos aparece infravalorado: nuestra estimación es del 55% y el mercado la deja en 48%, con cuota media de 1,93 entre 6 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Gana uno de los dos
Sin valor frente al mercado
Gana uno de los dos es la selección más probable según el modelo (71% frente al 74% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,35 repartida en 5 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Sunderland35%
- Empate31%
- Gana Leeds United34%
- Más de 2,5 goles32%
- Ambos marcan39%
Resultado más probable: 1-0 (14%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,00 goles de Sunderland y 0,97 de Leeds United. El resultado más probable es 1-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 39%.
Primera parte
- Empate al descanso50%
- Hay gol en la primera parte58%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Sunderland | Leeds United |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 4 | 4 |
| Empatados | 2 | 4 |
| Perdidos | 4 | 2 |
| Goles a favor por partido | 1,00 | 1,80 |
| Goles en contra por partido | 1,40 | 1,20 |
| Porterías a cero | 3 | 4 |
| Partidos sin marcar | 3 | 1 |
| Ambos equipos marcan | 40% | 60% |
| Más de 1,5 goles | 70% | 80% |
| Más de 2,5 goles | 20% | 40% |
| Más de 3,5 goles | 10% | 30% |
En casa, Sunderland promedia 0,60 goles a favor y 0,80 en contra en 5 partidos. Como visitante, Leeds United promedia 1,60 y 1,80 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 2 victorias de Sunderland, 3 empates y 1 de Leeds United, con una media de 1,83 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-07-30 | Sunderland 0-1 Leeds United | V |
| 2026-03-03 | Leeds United 0-1 Sunderland | V |
| 2025-12-28 | Sunderland 1-1 Leeds United | E |
| 2025-02-17 | Leeds United 2-1 Sunderland | D |
| 2024-10-04 | Sunderland 2-2 Leeds United | E |
| 2024-04-09 | Leeds United 0-0 Sunderland | E |
Jugadores destacados de la temporada
Sunderland
- Goleadores: Brian Brobbey (3), Nilson Angulo (1), Enzo Le Fée (1)
- Asistencias: Enzo Le Fée (1), Nilson Angulo (1), Habib Diarra (1)
- Más amonestados: Dan Ballard (2), Granit Xhaka (2), Nilson Angulo (1)
Leeds United
- Goleadores: Dominic Calvert-Lewin (4), James Justin (1), Noah Okafor (1)
- Asistencias: Tarik Muharemović (2), Noah Okafor (1), James Justin (1)
- Más amonestados: Dominic Calvert-Lewin (3), Ao Tanaka (2), Jayden Bogle (2)
Cuotas del Sunderland vs Leeds United
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Sunderland | 2,90 | 17 | 35% | media |
| Empate | 3,19 | 17 | 31% | media |
| Gana Leeds United | 2,50 | 17 | 34% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Sunderland o empate | 1,51 | 6 | 66% | media |
| Gana uno de los dos | 1,35 | 5 | 69% | media |
| Empate o Leeds United | 1,40 | 5 | 65% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,15 | 6 | 32% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,71 | 6 | 68% | media |
Apuesta combinada
- Menos de 2,5 goles a 1,71
- No marcan ambos equipos a 1,93
Cuota combinada aproximada: 3,30
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 55%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Sunderland y Leeds United en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manchester City | 8 | 7 | 0 | 1 | +11 | 21 | VVVVD |
| 2 | Arsenal | 8 | 7 | 0 | 1 | +8 | 21 | VDVVV |
| 3 | Brighton & Hove Albion | 7 | 5 | 1 | 1 | +18 | 16 | EVVVV |
| 4 | Chelsea | 8 | 4 | 1 | 3 | +2 | 13 | EDVVD |
| 5 | Liverpool | 7 | 3 | 3 | 1 | +1 | 12 | VEVDV |
| 6 | Aston Villa | 8 | 3 | 2 | 3 | -3 | 11 | DVEVV |
| 7 | Brentford | 7 | 2 | 4 | 1 | +5 | 10 | EEVED |
| 8 | Leeds United | 7 | 2 | 4 | 1 | +3 | 10 | EVEDE |
| 9 | Everton | 8 | 2 | 4 | 2 | -1 | 10 | EVEDD |
| 10 | Ipswich Town | 8 | 3 | 1 | 4 | -4 | 10 | VDVDE |
| 11 | Hull City | 7 | 2 | 3 | 2 | +1 | 9 | EEDED |
| 12 | Tottenham Hotspur | 8 | 2 | 3 | 3 | -2 | 9 | EDEVV |
| 13 | Fulham | 8 | 2 | 2 | 4 | -2 | 8 | EEDVV |
| 14 | Newcastle United | 7 | 2 | 2 | 3 | -4 | 8 | EDVDD |
| 15 | Manchester United | 7 | 1 | 4 | 2 | 0 | 7 | EDEEE |
| 16 | Crystal Palace | 7 | 2 | 1 | 4 | -8 | 7 | VDEVD |
| 17 | AFC Bournemouth | 7 | 1 | 3 | 3 | -4 | 6 | EEDDV |
| 18 | Nottingham Forest | 8 | 1 | 3 | 4 | -4 | 6 | VDDDE |
| 19 | Coventry City | 8 | 2 | 0 | 6 | -9 | 6 | DVVDD |
| 20 | Sunderland | 7 | 1 | 1 | 5 | -8 | 4 | EDDDD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 25 de octubre a las 08:34.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


