Resultado final
Descanso: 1-0
1 de 3 pronósticos acertados · Resultado más probable según el modelo: 3-2
Pronóstico de Celta Fortuna vs Tenerife
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMás de 3,5 goles3,5953% · valor✗Fallado
- 2Ambos marcanAmbos equipos marcan1,7669% · valor✓Acertado
- 3Resultado finalGana Celta Fortuna2,7147% · valor✗Fallado
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. Apuestas cerradas: el partido ya se ha jugado.
Nuestro modelo estima 3,01 goles para Celta Fortuna y 2,06 para Tenerife en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Más de 3,5 goles
✗Fallado+26,7 puntos de ventaja
Con cuota media de 3,59 en 5 casas, Más de 3,5 goles tiene para nosotros un 53% de probabilidad frente al 26% implicito, una ventaja de 26,7 puntos.
Ambos equipos marcan
✓Acertado+16,6 puntos de ventaja
Ambos equipos marcan aparece infravalorado: nuestra estimación es del 69% y el mercado la deja en 53%, con cuota media de 1,76 entre 6 casas.
Gana Celta Fortuna
✗Fallado+13,0 puntos de ventaja
El modelo da un 47% a Gana Celta Fortuna, por encima del 34% que refleja la cuota media de 2,71 en 17 casas. Esa diferencia de 13,0 puntos es el motivo del pronóstico.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Celta Fortuna19%
- Empate17%
- Gana Tenerife84%
- Más de 2,5 goles88%
- Ambos marcan78%
Resultado más probable: 3-2 (6%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 3,01 goles de Celta Fortuna y 2,06 de Tenerife. El resultado más probable es 3-2, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 78%.
Primera parte
- Gana Celta Fortuna al descanso47%✓Acertado
- Hay gol en la primera parte89%✓Acertado
Marcador más probable al descanso: 1-0. Fue 1-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Celta Fortuna | Tenerife |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 3 | 2 |
| Empatados | 2 | 5 |
| Perdidos | 5 | 3 |
| Goles a favor por partido | 1,60 | 1,00 |
| Goles en contra por partido | 2,10 | 1,40 |
| Porterías a cero | 1 | 2 |
| Partidos sin marcar | 2 | 2 |
| Ambos equipos marcan | 70% | 60% |
| Más de 1,5 goles | 100% | 80% |
| Más de 2,5 goles | 60% | 20% |
| Más de 3,5 goles | 50% | 20% |
En casa, Celta Fortuna promedia 1,83 goles a favor y 1,83 en contra en 6 partidos. Como visitante, Tenerife promedia 1,00 y 2,20 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 0 victorias de Celta Fortuna, 3 empates y 3 de Tenerife, con una media de 2,50 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-10-19 | Celta Fortuna 1-1 Tenerife | E |
| 2026-03-13 | Celta Fortuna 1-1 Tenerife | E |
| 2025-11-15 | Tenerife 4-0 Celta Fortuna | D |
| 2018-08-11 | Tenerife 0-0 Celta Fortuna | E |
| 2012-04-08 | Celta Fortuna 3-1 Tenerife | D |
| 2011-11-20 | Tenerife 2-1 Celta Fortuna | D |
Jugadores destacados de la temporada
Celta Fortuna
- Goleadores: Álvaro Marín (6), Óscar Marcos (3), Aldrine Kibet (2)
- Asistencias: Germain Milla (2), Álvaro Marín (1), Kike Ribes (1)
- Más amonestados: Kike Ribes (4), Adrià Capdevila (4), Anxo Rodríguez (4)
Tenerife
- Goleadores: Enric Gallego (7), Nacho Gil (1), Iván Chapela (1)
- Asistencias: Nacho Gil (4), Iván Chapela (1), Anes Krdzalic (1)
- Más amonestados: David Rodríguez (4), Juanjo Sánchez (3), Enric Gallego (3)
Cuotas del Celta Fortuna vs Tenerife
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Celta Fortuna | 2,72 | 17 | 19% | media |
| Empate | 3,11 | 17 | 17% | media |
| Gana Tenerife | 2,54 | 17 | 84% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Celta Fortuna o empate | 1,47 | 6 | 74% | media |
| Gana uno de los dos | 1,34 | 6 | 0% | media |
| Empate o Tenerife | 1,41 | 6 | 42% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,03 | 6 | 88% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,75 | 6 | 12% | media |
Apuesta combinada
- Más de 3,5 goles a 3,59
- Ambos equipos marcan a 1,76
- Gana Celta Fortuna a 2,71
Cuota combinada aproximada: 17,10 ✗Fallado
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 40%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Clasificación
Posición de Celta Fortuna y Tenerife en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Castellón | 11 | 8 | 2 | 1 | +18 | 26 | VEDVV |
| 2 | Almería | 11 | 8 | 1 | 2 | +13 | 25 | VVVVE |
| 3 | SD Eibar | 11 | 7 | 1 | 3 | +7 | 22 | VVDED |
| 4 | Girona | 11 | 6 | 3 | 2 | +12 | 21 | VEEVV |
| 5 | Granada | 11 | 6 | 2 | 3 | +4 | 20 | DVVVV |
| 6 | Burgos | 11 | 6 | 2 | 3 | +4 | 20 | VDDVV |
| 7 | Mallorca | 11 | 5 | 4 | 2 | +7 | 19 | DEVEE |
| 8 | Sporting Gijón | 11 | 6 | 1 | 4 | -2 | 19 | DVVVD |
| 9 | Real Oviedo | 11 | 5 | 3 | 3 | +3 | 18 | VDVVE |
| 10 | Sabadell | 11 | 4 | 5 | 2 | +2 | 17 | EEVDE |
| 11 | Córdoba | 11 | 5 | 0 | 6 | -3 | 15 | DVDVV |
| 12 | Tenerife | 11 | 3 | 5 | 3 | -2 | 14 | EDEEE |
| 13 | Eldense | 11 | 4 | 2 | 5 | -2 | 14 | DVVVD |
| 14 | Las Palmas | 11 | 4 | 2 | 5 | -5 | 14 | DEDDV |
| 15 | Real Valladolid | 11 | 3 | 3 | 5 | 0 | 12 | VEVDD |
| 16 | Celta Fortuna | 11 | 3 | 3 | 5 | -5 | 12 | EDVED |
| 17 | Leganés | 11 | 3 | 3 | 5 | -9 | 12 | DDDDE |
| 18 | Cádiz | 11 | 2 | 4 | 5 | 0 | 10 | EVDDV |
| 19 | FC Andorra | 11 | 3 | 1 | 7 | -5 | 10 | VEVDD |
| 20 | Real Sociedad II | 11 | 2 | 2 | 7 | -8 | 8 | DDDDD |
| 21 | Ceuta | 11 | 1 | 2 | 8 | -15 | 5 | VEDDD |
| 22 | Albacete | 11 | 1 | 1 | 9 | -14 | 4 | DDDDV |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 27 de octubre a las 13:06.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


