Pronóstico de Defensa y Justicia vs Independiente
3 apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana Defensa y Justicia2,2061% · valor
- 2Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,8665% · valor
- 3Total de golesMenos de 2,5 goles1,6759% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezLe damos un 61% y la cuota media implica un 42%.
Redactor deportivoEduardo MortereroLe damos un 59% y la cuota media implica un 56%.
Nuestro modelo estima 1,94 goles para Defensa y Justicia y 0,32 para Independiente en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana Defensa y Justicia
+19,0 puntos de ventaja
El modelo da un 61% a Gana Defensa y Justicia, por encima del 42% que refleja la cuota media de 2,20 en 15 casas. Esa diferencia de 19,0 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
No marcan ambos equipos
+14,7 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,86 en 6 casas, No marcan ambos equipos tiene para nosotros un 65% de probabilidad frente al 50% implicito, una ventaja de 14,7 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Menos de 2,5 goles
+2,4 puntos de ventaja
Menos de 2,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 59% y el mercado la deja en 56%, con cuota media de 1,67 entre 6 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo para mayores de 18 años.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Defensa y Justicia77%
- Empate18%
- Gana Independiente5%
- Más de 2,5 goles39%
- Ambos marcan23%
Resultado más probable: 1-0 (20%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,94 goles de Defensa y Justicia y 0,32 de Independiente. El resultado más probable es 1-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 23%.
Primera parte
- Gana Defensa y Justicia al descanso53%
- Hay gol en la primera parte63%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Defensa y Justicia | Independiente |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 6 | 4 |
| Empatados | 2 | 2 |
| Perdidos | 2 | 4 |
| Goles a favor por partido | 1,50 | 1,60 |
| Goles en contra por partido | 0,70 | 1,50 |
| Porterías a cero | 4 | 2 |
| Partidos sin marcar | 2 | 2 |
| Ambos equipos marcan | 40% | 60% |
| Más de 1,5 goles | 70% | 90% |
| Más de 2,5 goles | 40% | 60% |
| Más de 3,5 goles | 10% | 30% |
En casa, Defensa y Justicia promedia 1,50 goles a favor y 0,25 en contra en 4 partidos. Como visitante, Independiente promedia 0,60 y 1,60 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Jugadores destacados de la temporada
Defensa y Justicia
- Goleadores: Juan Gutiérrez (6), David Barbona (5), Leandro Fernández (4)
- Asistencias: Juan Gutiérrez (8), David Barbona (4), Aarón Molinas (4)
- Más amonestados: Damián Fernández (8), David Martínez (8), Fernando Román (6)
Cuotas del Defensa y Justicia vs Independiente
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Defensa y Justicia | 2,20 | 15 | 77% | media |
| Empate | 3,17 | 15 | 18% | media |
| Gana Independiente | 3,30 | 15 | 5% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Defensa y Justicia o empate | 1,30 | 6 | 95% | media |
| Gana uno de los dos | 1,33 | 6 | 82% | media |
| Empate o Independiente | 1,63 | 6 | 23% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,15 | 6 | 39% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,67 | 6 | 61% | media |
Apuesta combinada
- Gana Defensa y Justicia a 2,20
- No marcan ambos equipos a 1,86
- Menos de 2,5 goles a 1,67
Cuota combinada aproximada: 6,82
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 40%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Clasificación
Posición de Defensa y Justicia y Independiente en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Instituto | 15 | 10 | 3 | 2 | +11 | 33 | VEVVE |
| 2 | Vélez Sarsfield | 15 | 7 | 7 | 1 | +10 | 28 | EDVVE |
| 3 | Boca Juniors | 14 | 7 | 6 | 1 | +8 | 27 | VVEVV |
| 4 | Defensa y Justicia | 14 | 8 | 3 | 3 | +7 | 27 | EVVDV |
| 5 | Lanús | 14 | 7 | 3 | 4 | +7 | 24 | VEVVE |
| 6 | Newell's Old Boys | 14 | 5 | 6 | 3 | +3 | 21 | VEDVE |
| 7 | Gimnasia y Esgrima Mendoza | 14 | 6 | 2 | 6 | +1 | 20 | EDVDD |
| 8 | Independiente | 14 | 5 | 4 | 5 | -2 | 19 | VDEED |
| 9 | San Lorenzo | 15 | 5 | 4 | 6 | -5 | 19 | DVVEE |
| 10 | Unión Santa Fe | 14 | 5 | 2 | 7 | -2 | 17 | DDDEV |
| 11 | Estudiantes | 15 | 4 | 3 | 8 | -1 | 15 | VEDDE |
| 12 | Platense | 14 | 3 | 5 | 6 | -6 | 14 | DEEDV |
| 13 | Talleres Córdoba | 15 | 3 | 3 | 9 | -6 | 12 | DEDDV |
| 14 | Deportivo Riestra | 15 | 2 | 6 | 7 | -7 | 12 | EDEDD |
| 15 | Central Cordoba SdE | 14 | 2 | 4 | 8 | -12 | 10 | EEEDD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 1 de noviembre a las 16:06.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


