Pronóstico de Deportes Limache vs Audax Italiano
3 apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana Deportes Limache2,0350% · valor
- 2Total de golesMenos de 3,5 goles1,4763% · sin valor
- 3Ambos marcanAmbos equipos marcan1,5460% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezEs lo más probable (60%), aunque la cuota no deja margen.
Redactor deportivoEduardo MortereroEs lo más probable (63%), aunque la cuota no deja margen.
Nuestro modelo estima 1,89 goles para Deportes Limache y 1,20 para Audax Italiano en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana Deportes Limache
+4,7 puntos de ventaja
Gana Deportes Limache aparece infravalorado: nuestra estimación es del 50% y el mercado la deja en 45%, con cuota media de 2,03 entre 14 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Menos de 3,5 goles
Sin valor frente al mercado
Menos de 3,5 goles es la selección más probable según el modelo (63% frente al 63% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,47 repartida en 5 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Ambos equipos marcan
Sin valor frente al mercado
Ambos equipos marcan es la selección más probable según el modelo (60% frente al 60% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,54 repartida en 6 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo para mayores de 18 años.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Deportes Limache53%
- Empate22%
- Gana Audax Italiano24%
- Más de 2,5 goles60%
- Ambos marcan59%
Resultado más probable: 1-1 (10%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,89 goles de Deportes Limache y 1,20 de Audax Italiano. El resultado más probable es 1-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 59%.
Primera parte
- Gana Deportes Limache al descanso40%
- Hay gol en la primera parte75%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Deportes Limache | Audax Italiano |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 5 | 2 |
| Empatados | 1 | 6 |
| Perdidos | 4 | 2 |
| Goles a favor por partido | 1,60 | 0,80 |
| Goles en contra por partido | 1,40 | 1,10 |
| Porterías a cero | 3 | 4 |
| Partidos sin marcar | 2 | 3 |
| Ambos equipos marcan | 50% | 50% |
| Más de 1,5 goles | 80% | 50% |
| Más de 2,5 goles | 70% | 20% |
| Más de 3,5 goles | 50% | 20% |
En casa, Deportes Limache promedia 1,60 goles a favor y 1,60 en contra en 5 partidos. Como visitante, Audax Italiano promedia 0,80 y 1,60 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 3 enfrentamientos: 0 victorias de Deportes Limache, 1 empates y 2 de Audax Italiano, con una media de 4,00 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-04-25 | Audax Italiano 2-2 Deportes Limache | E |
| 2025-08-11 | Deportes Limache 4-0 Audax Italiano | D |
| 2025-03-08 | Audax Italiano 3-1 Deportes Limache | D |
Jugadores destacados de la temporada
Deportes Limache
- Goleadores: D. Castro (14), Gonzalo Ariel Sosa (8), Jean Meneses (6)
- Asistencias: Jean Meneses (11), D. Castro (7), L. Valencia (3)
- Más amonestados: D. Castro (7), M. Llantén (5), Dylan Escobar (4)
Audax Italiano
- Goleadores: Giovani Chiaverano (6), C. Pinares (4), F. Troyansky (4)
- Asistencias: Giovani Chiaverano (4), E. Matus (4), C. Pinares (2)
- Más amonestados: M. Collao (7), P. Guajardo (5), E. Ferrario (5)
Cuotas del Deportes Limache vs Audax Italiano
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Deportes Limache | 2,03 | 14 | 53% | media |
| Empate | 3,57 | 14 | 22% | media |
| Gana Audax Italiano | 3,09 | 14 | 24% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Deportes Limache o empate | 1,32 | 6 | 76% | media |
| Gana uno de los dos | 1,25 | 6 | 78% | media |
| Empate o Audax Italiano | 1,68 | 6 | 47% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,61 | 6 | 60% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,22 | 6 | 40% | media |
Clasificación
Posición de Deportes Limache y Audax Italiano en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Colo-Colo | 26 | 18 | 4 | 4 | +28 | 58 | EEDEV |
| 2 | Universidad Chile | 25 | 14 | 6 | 5 | +25 | 48 | DVVVV |
| 3 | Universidad Católica | 25 | 13 | 4 | 8 | +15 | 43 | VVVDE |
| 4 | Everton | 25 | 11 | 6 | 8 | +10 | 39 | VDVVD |
| 5 | Palestino | 25 | 11 | 5 | 9 | +3 | 38 | DVDEE |
| 6 | Deportes Limache | 25 | 11 | 4 | 10 | +9 | 37 | VVDEV |
| 7 | Coquimbo Unido | 25 | 10 | 5 | 10 | +3 | 35 | DDVDV |
| 8 | Ñublense | 26 | 9 | 8 | 9 | -9 | 35 | DDDVD |
| 9 | La Serena | 25 | 8 | 9 | 8 | -3 | 33 | VVDDV |
| 10 | Concepcion | 25 | 9 | 5 | 11 | -3 | 32 | VDEED |
| 11 | Huachipato | 24 | 9 | 5 | 10 | -6 | 32 | DEVVE |
| 12 | O'Higgins | 26 | 9 | 4 | 13 | -9 | 31 | VDDEV |
| 13 | Audax Italiano | 25 | 7 | 9 | 9 | -5 | 30 | DVVEE |
| 14 | Cobresal | 25 | 7 | 5 | 13 | -10 | 26 | VDVEE |
| 15 | Univ. Concepción | 26 | 6 | 5 | 15 | -28 | 23 | DDEDD |
| 16 | Unión La Calera | 26 | 5 | 6 | 15 | -20 | 21 | DVEVD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 1 de noviembre a las 14:46.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


