Pronóstico de Rionegro Águilas vs Fortaleza CEIF
Apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana Rionegro Águilas1,9458% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 2,65 goles para Rionegro Águilas y 1,31 para Fortaleza CEIF en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana Rionegro Águilas
+10,4 puntos de ventaja
Gana Rionegro Águilas aparece infravalorado: nuestra estimación es del 58% y el mercado la deja en 47%, con cuota media de 1,94 entre 12 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo para mayores de 18 años.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Rionegro Águilas66%
- Empate17%
- Gana Fortaleza CEIF17%
- Más de 2,5 goles76%
- Ambos marcan68%
Resultado más probable: 2-1 (9%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,65 goles de Rionegro Águilas y 1,31 de Fortaleza CEIF. El resultado más probable es 2-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 68%.
Primera parte
- Gana Rionegro Águilas al descanso51%
- Hay gol en la primera parte83%
Marcador más probable al descanso: 1-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Rionegro Águilas | Fortaleza CEIF |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 3 | 0 |
| Empatados | 3 | 7 |
| Perdidos | 4 | 3 |
| Goles a favor por partido | 1,10 | 1,30 |
| Goles en contra por partido | 1,20 | 1,80 |
| Porterías a cero | 2 | 1 |
| Partidos sin marcar | 4 | 1 |
| Ambos equipos marcan | 40% | 90% |
| Más de 1,5 goles | 80% | 90% |
| Más de 2,5 goles | 30% | 70% |
| Más de 3,5 goles | 20% | 50% |
En casa, Rionegro Águilas promedia 2,00 goles a favor y 1,00 en contra en 3 partidos. Como visitante, Fortaleza CEIF promedia 1,33 y 1,67 en 6. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 1 victorias de Rionegro Águilas, 2 empates y 3 de Fortaleza CEIF, con una media de 2,50 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-04-19 | Fortaleza CEIF 2-0 Rionegro Águilas | D |
| 2025-08-04 | Rionegro Águilas 2-2 Fortaleza CEIF | E |
| 2025-02-18 | Fortaleza CEIF 2-1 Rionegro Águilas | D |
| 2024-11-15 | Fortaleza CEIF 0-1 Rionegro Águilas | V |
| 2024-04-28 | Rionegro Águilas 1-1 Fortaleza CEIF | E |
| 2016-07-09 | Fortaleza CEIF 2-1 Rionegro Águilas | D |
Jugadores destacados de la temporada
Rionegro Águilas
- Goleadores: Jorge Rivaldo (11), Ricardo Márquez (4), Andrés Ricaurte (3)
- Asistencias: Andrés Ricaurte (7), Eduar Arízalas (5), Bryan Urueña (4)
- Más amonestados: Andrés Ricaurte (7), Frank Lozano (7), Andrés Mosquera (6)
Fortaleza CEIF
- Goleadores: Andrés Arroyo (9), S. Herrera (5), Cortes (4)
- Asistencias: Sebastián Navarro (6), Andrés Arroyo (4), Julio Sinisterra (2)
- Más amonestados: Leonardo Pico (8), Joan Cajares (7), Yesid Díaz (7)
Cuotas del Rionegro Águilas vs Fortaleza CEIF
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Rionegro Águilas | 1,94 | 12 | 66% | media |
| Empate | 3,27 | 12 | 17% | media |
| Gana Fortaleza CEIF | 3,68 | 12 | 17% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Rionegro Águilas o empate | 1,33 | 12 | 83% | calculada |
| Gana uno de los dos | 1,39 | 12 | 83% | calculada |
| Empate o Fortaleza CEIF | 1,80 | 1 | 34% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,10 | 1 | 76% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,70 | 1 | 24% | media |
Clasificación
Posición de Rionegro Águilas y Fortaleza CEIF en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Atlético Nacional | 16 | 11 | 2 | 3 | +19 | 35 | VDVVV |
| 2 | América de Cali | 16 | 10 | 4 | 2 | +19 | 34 | VDEVV |
| 3 | Deportivo Cali | 16 | 8 | 6 | 2 | +14 | 30 | VEEVE |
| 4 | Atlético Bucaramanga | 16 | 7 | 7 | 2 | +9 | 28 | EEDDV |
| 5 | Santa Fe | 16 | 8 | 4 | 4 | +6 | 28 | VDVVD |
| 6 | Millonarios | 16 | 6 | 8 | 2 | +10 | 26 | EEEVE |
| 7 | Once Caldas | 17 | 6 | 6 | 5 | +3 | 24 | VVEEV |
| 8 | Independiente Medellín | 16 | 7 | 2 | 7 | -1 | 23 | DVDDD |
| 9 | Rionegro Águilas | 16 | 5 | 7 | 4 | +1 | 22 | EEVDV |
| 10 | Cúcuta Deportivo | 16 | 6 | 3 | 7 | -6 | 21 | VVVDD |
| 11 | Deportes Tolima | 16 | 5 | 5 | 6 | -1 | 20 | EEDDD |
| 12 | Internacional de Bogotá | 17 | 4 | 8 | 5 | -2 | 20 | EEVDV |
| 13 | Llaneros | 17 | 6 | 2 | 9 | -4 | 20 | DVDDV |
| 14 | Alianza Petrolera | 16 | 5 | 3 | 8 | -11 | 18 | DEVVD |
| 15 | Deportivo Pereira | 16 | 3 | 8 | 5 | -7 | 17 | EEVEV |
| 16 | Junior FC | 17 | 3 | 7 | 7 | -4 | 16 | EEVED |
| 17 | Boyacá Chicó | 16 | 4 | 4 | 8 | -13 | 16 | DDDVE |
| 18 | Jaguares de Córdoba | 16 | 3 | 4 | 9 | -12 | 13 | VDDVD |
| 19 | Fortaleza CEIF | 16 | 1 | 9 | 6 | -7 | 12 | EEDED |
| 20 | Deportivo Pasto | 16 | 3 | 3 | 10 | -13 | 12 | EDDVD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 1 de noviembre a las 15:11.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


