Resultado final
Descanso: 0-1
0 de 3 pronósticos acertados · Resultado más probable según el modelo: 2-0
Pronóstico de Getafe vs Rayo Vallecano
3 apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana Getafe2,9858% · valor✗Fallado
- 2Total de golesMás de 2,5 goles2,7450% · valor✗Fallado
- 3Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,6456% · sin valor✗Fallado
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. Apuestas cerradas: el partido ya se ha jugado.
Nuestro modelo estima 2,56 goles para Getafe y 0,65 para Rayo Vallecano en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana Getafe
✗Fallado+25,7 puntos de ventaja
El modelo da un 58% a Gana Getafe, por encima del 32% que refleja la cuota media de 2,98 en 18 casas. Esa diferencia de 25,7 puntos es el motivo del pronóstico.
Más de 2,5 goles
✗Fallado+15,2 puntos de ventaja
Con cuota media de 2,74 en 6 casas, Más de 2,5 goles tiene para nosotros un 50% de probabilidad frente al 34% implicito, una ventaja de 15,2 puntos.
No marcan ambos equipos
✗FalladoSin valor frente al mercado
No marcan ambos equipos es la selección más probable según el modelo (56% frente al 57% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,64 repartida en 6 casas no ofrece valor real.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Getafe22%
- Empate14%
- Gana Rayo Vallecano79%
- Más de 2,5 goles62%
- Ambos marcan63%
Resultado más probable: 2-0 (13%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,56 goles de Getafe y 0,65 de Rayo Vallecano. El resultado más probable es 2-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 63%.
Primera parte
- Gana Getafe al descanso58%✗Fallado
- Hay gol en la primera parte76%✓Acertado
Marcador más probable al descanso: 1-0. Fue 0-1.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Getafe | Rayo Vallecano |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 1 | 2 |
| Empatados | 4 | 3 |
| Perdidos | 5 | 5 |
| Goles a favor por partido | 0,70 | 1,20 |
| Goles en contra por partido | 1,80 | 2,30 |
| Porterías a cero | 1 | 0 |
| Partidos sin marcar | 4 | 2 |
| Ambos equipos marcan | 50% | 80% |
| Más de 1,5 goles | 70% | 100% |
| Más de 2,5 goles | 30% | 70% |
| Más de 3,5 goles | 20% | 30% |
En casa, Getafe promedia 1,20 goles a favor y 1,60 en contra en 5 partidos. Como visitante, Rayo Vallecano promedia 1,00 y 2,67 en 6. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 1 victorias de Getafe, 4 empates y 1 de Rayo Vallecano, con una media de 1,17 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-10-19 | Getafe 1-1 Rayo Vallecano | E |
| 2026-05-03 | Getafe 0-2 Rayo Vallecano | V |
| 2026-01-02 | Rayo Vallecano 1-1 Getafe | E |
| 2025-05-02 | Rayo Vallecano 1-0 Getafe | D |
| 2024-08-24 | Getafe 0-0 Rayo Vallecano | E |
| 2024-04-13 | Rayo Vallecano 0-0 Getafe | E |
Jugadores destacados de la temporada
Getafe
- Goleadores: Martín Satriano (2), Iván Azón (1), Enes Ünal (1)
- Asistencias: Iván Azón (1), Martín Satriano (1), Andrés García (1)
- Más amonestados: Johan Mojica (5), Ramón Terrats (4), Nemanja Gudelj (3)
Rayo Vallecano
- Goleadores: Sergio Camello (7), Álvaro García (3), Adrià Pedrosa (1)
- Asistencias: Unai López (3), Álvaro García (2), Jorge de Frutos (2)
- Más amonestados: Pathé Ciss (5), Sergio Camello (3), Alemão (3)
Cuotas del Getafe vs Rayo Vallecano
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Getafe | 2,98 | 18 | 22% | media |
| Empate | 2,91 | 18 | 14% | media |
| Gana Rayo Vallecano | 2,66 | 18 | 79% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Getafe o empate | 1,47 | 6 | 93% | media |
| Gana uno de los dos | 1,40 | 6 | 0% | media |
| Empate o Rayo Vallecano | 1,38 | 6 | 21% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,81 | 6 | 62% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,42 | 6 | 38% | media |
Apuesta combinada
- Gana Getafe a 2,98
- Más de 2,5 goles a 2,74
Cuota combinada aproximada: 8,15 ✗Fallado
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 55%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Clasificación
Posición de Getafe y Rayo Vallecano en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Barcelona | 10 | 9 | 0 | 1 | +29 | 27 | VVVVD |
| 2 | Atlético de Madrid | 10 | 8 | 1 | 1 | +12 | 25 | VVVVV |
| 3 | Real Madrid | 10 | 8 | 0 | 2 | +15 | 24 | VDVVV |
| 4 | Real Betis | 10 | 6 | 2 | 2 | +2 | 20 | VEVDE |
| 5 | Real Sociedad | 10 | 6 | 1 | 3 | +1 | 19 | DVVVV |
| 6 | Sevilla | 10 | 5 | 2 | 3 | 0 | 17 | VDEDV |
| 7 | Deportivo Alavés | 10 | 3 | 3 | 4 | +3 | 12 | DEDDE |
| 8 | Celta de Vigo | 10 | 2 | 6 | 2 | +3 | 12 | EVEVE |
| 9 | Athletic Club | 9 | 3 | 3 | 3 | +3 | 12 | EEEDV |
| 10 | Villarreal | 10 | 3 | 3 | 4 | +1 | 12 | VVDEV |
| 11 | Deportivo A Coruña | 10 | 2 | 5 | 3 | 0 | 11 | DEDED |
| 12 | Osasuna | 10 | 3 | 2 | 5 | -10 | 11 | DEDVD |
| 13 | Racing Santander | 10 | 3 | 2 | 5 | -11 | 11 | DDEDV |
| 14 | Levante | 10 | 2 | 4 | 4 | -3 | 10 | DEEVD |
| 15 | Elche | 10 | 2 | 4 | 4 | -3 | 10 | DVEEV |
| 16 | Rayo Vallecano | 9 | 2 | 3 | 4 | -8 | 9 | DVEED |
| 17 | Getafe | 10 | 2 | 3 | 5 | -10 | 9 | DVDED |
| 18 | Espanyol | 10 | 2 | 2 | 6 | -2 | 8 | DDEDD |
| 19 | Valencia | 10 | 1 | 3 | 6 | -10 | 6 | VDEED |
| 20 | Málaga | 10 | 0 | 5 | 5 | -12 | 5 | DDEDE |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 27 de octubre a las 13:21.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


