Resultado final
Descanso: 1-0
0 de 3 pronósticos acertados · Resultado más probable según el modelo: 2-0
Pronóstico de O'Higgins vs Cobresal
3 apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana O'Higgins1,5768% · valor✗Fallado
- 2Ambos marcanNo marcan ambos equipos2,1947% · valor✗Fallado
- 3Total de golesMás de 2,5 goles1,5562% · sin valor✗Fallado
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. Apuestas cerradas: el partido ya se ha jugado.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezLe damos un 68% y la cuota media implica un 58%.
Redactor deportivoEduardo MortereroLe damos un 47% y la cuota media implica un 42%.
Nuestro modelo estima 2,52 goles para O'Higgins y 0,75 para Cobresal en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana O'Higgins
✗Fallado+9,6 puntos de ventaja
Gana O'Higgins aparece infravalorado: nuestra estimación es del 68% y el mercado la deja en 58%, con cuota media de 1,57 entre 17 casas.
No marcan ambos equipos
✗Fallado+5,1 puntos de ventaja
El modelo da un 47% a No marcan ambos equipos, por encima del 42% que refleja la cuota media de 2,19 en 6 casas. Esa diferencia de 5,1 puntos es el motivo del pronóstico.
Más de 2,5 goles
✗FalladoSin valor frente al mercado
Más de 2,5 goles es la selección más probable según el modelo (62% frente al 60% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,55 repartida en 6 casas no ofrece valor real.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana O'Higgins8%
- Empate15%
- Gana Cobresal87%
- Más de 2,5 goles63%
- Ambos marcan55%
Resultado más probable: 2-0 (12%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,52 goles de O'Higgins y 0,75 de Cobresal. El resultado más probable es 2-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 55%.
Primera parte
- Gana O'Higgins al descanso56%✓Acertado
- Hay gol en la primera parte77%✓Acertado
Marcador más probable al descanso: 1-0. Fue 1-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | O'Higgins | Cobresal |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 6 | 3 |
| Empatados | 1 | 4 |
| Perdidos | 3 | 3 |
| Goles a favor por partido | 1,60 | 1,70 |
| Goles en contra por partido | 1,10 | 1,70 |
| Porterías a cero | 2 | 2 |
| Partidos sin marcar | 2 | 3 |
| Ambos equipos marcan | 60% | 50% |
| Más de 1,5 goles | 80% | 100% |
| Más de 2,5 goles | 50% | 50% |
| Más de 3,5 goles | 30% | 40% |
En casa, O'Higgins promedia 1,75 goles a favor y 0,75 en contra en 4 partidos. Como visitante, Cobresal promedia 1,40 y 2,40 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 1 victorias de O'Higgins, 3 empates y 2 de Cobresal, con una media de 2,67 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-10-24 | O'Higgins 1-1 Cobresal | E |
| 2026-04-19 | Cobresal 2-3 O'Higgins | V |
| 2025-08-16 | O'Higgins 1-0 Cobresal | D |
| 2025-03-16 | Cobresal 0-0 O'Higgins | E |
| 2024-11-02 | Cobresal 3-1 O'Higgins | D |
| 2024-05-26 | O'Higgins 2-2 Cobresal | E |
Jugadores destacados de la temporada
O'Higgins
- Goleadores: Arnaldo Castillo (8), Francisco González (5), Thiago Vecino (4)
- Asistencias: Francisco González (4), Felipe Faúndez (3), Santiago Toloza (3)
- Más amonestados: Luis Pavez (8), Felipe Faúndez (5), Arnaldo Castillo (5)
Cobresal
- Goleadores: S. Pino (8), Julián Brea (6), Franco Frías (4)
- Asistencias: Felipe Andrés Villagrán Rivera (5), Bryan Carvallo (5), Luis Pastur (2)
- Más amonestados: S. Pino (7), Juan Fuentes (6), Chirstian Moreno (5)
Cuotas del O'Higgins vs Cobresal
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana O'Higgins | 1,55 | 17 | 8% | media |
| Empate | 4,10 | 17 | 15% | media |
| Gana Cobresal | 4,94 | 17 | 87% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| O'Higgins o empate | 1,14 | 6 | 91% | media |
| Gana uno de los dos | 1,19 | 6 | 0% | media |
| Empate o Cobresal | 2,27 | 6 | 24% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,55 | 6 | 63% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,34 | 6 | 37% | media |
Apuesta combinada
- Gana O'Higgins a 1,57
- No marcan ambos equipos a 2,19
Cuota combinada aproximada: 3,45 ✗Fallado
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 43%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Clasificación
Posición de O'Higgins y Cobresal en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Colo-Colo | 25 | 17 | 4 | 4 | +23 | 55 | VEEDE |
| 2 | Universidad Chile | 25 | 14 | 6 | 5 | +25 | 48 | DVVVV |
| 3 | Universidad Católica | 24 | 13 | 3 | 8 | +15 | 42 | VVVVD |
| 4 | Everton | 25 | 11 | 6 | 8 | +10 | 39 | VDVVD |
| 5 | Palestino | 25 | 11 | 5 | 9 | +3 | 38 | DVDEE |
| 6 | Deportes Limache | 25 | 11 | 4 | 10 | +9 | 37 | VVDEV |
| 7 | Ñublense | 25 | 9 | 8 | 8 | -8 | 35 | DDDDV |
| 8 | La Serena | 25 | 8 | 9 | 8 | -3 | 33 | VVDDV |
| 9 | Coquimbo Unido | 24 | 9 | 5 | 10 | +2 | 32 | VDDVD |
| 10 | Concepcion | 25 | 9 | 5 | 11 | -3 | 32 | VDEED |
| 11 | Huachipato | 24 | 9 | 5 | 10 | -6 | 32 | DEVVE |
| 12 | Audax Italiano | 24 | 7 | 8 | 9 | -5 | 29 | EDVVE |
| 13 | O'Higgins | 25 | 8 | 4 | 13 | -10 | 28 | DVDDE |
| 14 | Cobresal | 25 | 7 | 5 | 13 | -10 | 26 | VDVEE |
| 15 | Univ. Concepción | 25 | 6 | 5 | 14 | -23 | 23 | DDDED |
| 16 | Unión La Calera | 25 | 5 | 6 | 14 | -19 | 21 | DDVEV |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 27 de octubre a las 14:27.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


