Pronóstico de Monterrey vs Tijuana
3 apuestas sugeridas
- 1Doble oportunidadEmpate o Tijuana2,3754% · valor
- 2Total de golesMenos de 3,5 goles1,6067% · valor
- 3Ambos marcanNo marcan ambos equipos2,2545% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezLe damos un 67% y la cuota media implica un 58%.
Redactor deportivoEduardo MortereroLe damos un 54% y la cuota media implica un 42%.
Nuestro modelo estima 1,27 goles para Monterrey y 1,31 para Tijuana en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Empate o Tijuana
+12,1 puntos de ventaja
Con cuota media de 2,37 en 6 casas, Empate o Tijuana tiene para nosotros un 54% de probabilidad frente al 42% implicito, una ventaja de 12,1 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Menos de 3,5 goles
+8,6 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,60 en 4 casas, Menos de 3,5 goles tiene para nosotros un 67% de probabilidad frente al 58% implicito, una ventaja de 8,6 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
No marcan ambos equipos
+3,5 puntos de ventaja
Con cuota media de 2,25 en 6 casas, No marcan ambos equipos tiene para nosotros un 45% de probabilidad frente al 41% implicito, una ventaja de 3,5 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo para mayores de 18 años.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Monterrey36%
- Empate26%
- Gana Tijuana38%
- Más de 2,5 goles48%
- Ambos marcan53%
Resultado más probable: 1-1 (13%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,27 goles de Monterrey y 1,31 de Tijuana. El resultado más probable es 1-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 53%.
Primera parte
- Empate al descanso43%
- Hay gol en la primera parte68%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Monterrey | Tijuana |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 3 | 2 |
| Empatados | 3 | 5 |
| Perdidos | 4 | 3 |
| Goles a favor por partido | 1,30 | 1,60 |
| Goles en contra por partido | 1,50 | 1,60 |
| Porterías a cero | 2 | 2 |
| Partidos sin marcar | 3 | 2 |
| Ambos equipos marcan | 60% | 70% |
| Más de 1,5 goles | 70% | 80% |
| Más de 2,5 goles | 50% | 50% |
| Más de 3,5 goles | 40% | 50% |
En casa, Monterrey promedia 0,80 goles a favor y 1,00 en contra en 5 partidos. Como visitante, Tijuana promedia 1,60 y 2,20 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 1 victorias de Monterrey, 4 empates y 1 de Tijuana, con una media de 3,50 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-02-01 | Monterrey 2-2 Tijuana | E |
| 2025-10-06 | Tijuana 2-2 Monterrey | E |
| 2025-03-30 | Monterrey 1-2 Tijuana | V |
| 2024-08-24 | Tijuana 2-2 Monterrey | E |
| 2024-02-29 | Tijuana 1-1 Monterrey | E |
| 2023-10-26 | Monterrey 3-1 Tijuana | D |
Jugadores destacados de la temporada
Monterrey
- Goleadores: Lucas Ocampos (6), Diego Rossi (5), Hugo Cuypers (4)
- Asistencias: Óliver Torres (4), Lucas Ocampos (4), Diego Rossi (3)
- Más amonestados: Ricardo Chávez (3), Óliver Torres (3), Carlos Salcedo (2)
Tijuana
- Goleadores: Gilberto Mora (5), Elias Manoel (4), Ignacio Rivero (4)
- Asistencias: Adonis Preciado (3), Alan Vega (3), Yael Padilla (2)
- Más amonestados: Iván Tona (5), Adonis Preciado (3), Ignacio Rivero (2)
Cuotas del Monterrey vs Tijuana
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Monterrey | 1,53 | 13 | 36% | media |
| Empate | 4,34 | 13 | 26% | media |
| Gana Tijuana | 5,00 | 13 | 38% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Monterrey o empate | 1,14 | 6 | 62% | media |
| Gana uno de los dos | 1,17 | 6 | 74% | media |
| Empate o Tijuana | 2,37 | 6 | 64% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,47 | 5 | 48% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,46 | 5 | 52% | media |
Apuesta combinada
- Empate o Tijuana a 2,37
- Menos de 3,5 goles a 1,60
- No marcan ambos equipos a 2,25
Cuota combinada aproximada: 8,55
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 27%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Clasificación
Posición de Monterrey y Tijuana en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | América | 14 | 8 | 4 | 2 | +15 | 28 | EVVDE |
| 2 | Cruz Azul | 14 | 8 | 2 | 4 | +9 | 26 | EEVVV |
| 3 | Guadalajara | 14 | 7 | 5 | 2 | +9 | 26 | DEEVV |
| 4 | Atlas | 14 | 7 | 3 | 4 | -1 | 24 | VEVDV |
| 5 | Toluca | 14 | 6 | 5 | 3 | +10 | 23 | EDEEE |
| 6 | León | 14 | 6 | 4 | 4 | +3 | 22 | VEDVE |
| 7 | Tijuana | 14 | 5 | 6 | 3 | +4 | 21 | EEEVE |
| 8 | Monterrey | 13 | 6 | 2 | 5 | +5 | 20 | DEVVD |
| 9 | Querétaro | 13 | 6 | 2 | 5 | -1 | 20 | VVDDD |
| 10 | Santos Laguna | 14 | 6 | 1 | 7 | 0 | 19 | VVVVD |
| 11 | Atlético San Luis | 14 | 5 | 4 | 5 | -3 | 19 | VDEVV |
| 12 | Pumas UNAM | 14 | 4 | 5 | 5 | -3 | 17 | DEVDE |
| 13 | Pachuca | 14 | 4 | 4 | 6 | +3 | 16 | DEDDV |
| 14 | Puebla | 14 | 4 | 4 | 6 | -5 | 16 | DEEDD |
| 15 | Tigres UANL | 14 | 3 | 6 | 5 | -4 | 15 | VVEDE |
| 16 | Atlante | 14 | 3 | 5 | 6 | -6 | 14 | VDDVD |
| 17 | Necaxa | 14 | 2 | 4 | 8 | -11 | 10 | DEDDE |
| 18 | Juárez | 14 | 1 | 2 | 11 | -24 | 5 | DEDDE |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 30 de octubre a las 13:06.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


