Pronóstico de Llaneros vs Junior FC
3 apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana Junior FC2,7941% · valor
- 2Total de golesMás de 1,5 goles1,3075% · valor
- 3Ambos marcanAmbos equipos marcan1,7455% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezLe damos un 41% y la cuota media implica un 33%.
Redactor deportivoEduardo MortereroLe damos un 75% y la cuota media implica un 71%.
Nuestro modelo estima 1,20 goles para Llaneros y 1,64 para Junior FC en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana Junior FC
+8,0 puntos de ventaja
El modelo da un 41% a Gana Junior FC, por encima del 33% que refleja la cuota media de 2,79 en 12 casas. Esa diferencia de 8,0 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Más de 1,5 goles
+3,6 puntos de ventaja
El modelo da un 75% a Más de 1,5 goles, por encima del 71% que refleja la cuota media de 1,30 en 5 casas. Esa diferencia de 3,6 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Ambos equipos marcan
Sin valor frente al mercado
Ambos equipos marcan es la selección más probable según el modelo (55% frente al 53% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,74 repartida en 6 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo para mayores de 18 años.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Llaneros28%
- Empate24%
- Gana Junior FC48%
- Más de 2,5 goles54%
- Ambos marcan56%
Resultado más probable: 1-1 (12%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,20 goles de Llaneros y 1,64 de Junior FC. El resultado más probable es 1-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 56%.
Primera parte
- Empate al descanso40%
- Hay gol en la primera parte72%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Llaneros | Junior FC |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 2 | 3 |
| Empatados | 0 | 4 |
| Perdidos | 8 | 3 |
| Goles a favor por partido | 0,90 | 1,30 |
| Goles en contra por partido | 1,80 | 1,20 |
| Porterías a cero | 2 | 3 |
| Partidos sin marcar | 3 | 2 |
| Ambos equipos marcan | 50% | 60% |
| Más de 1,5 goles | 70% | 70% |
| Más de 2,5 goles | 60% | 40% |
| Más de 3,5 goles | 20% | 40% |
En casa, Llaneros promedia 1,00 goles a favor y 1,40 en contra en 5 partidos. Como visitante, Junior FC promedia 1,17 y 1,50 en 6. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 5 enfrentamientos: 1 victorias de Llaneros, 2 empates y 2 de Junior FC, con una media de 2,20 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-04-19 | Junior FC 2-0 Llaneros | D |
| 2025-08-29 | Junior FC 4-0 Llaneros | D |
| 2025-03-17 | Llaneros 0-1 Junior FC | V |
| 2014-09-17 | Junior FC 1-1 Llaneros | E |
| 2014-09-10 | Llaneros 1-1 Junior FC | E |
Jugadores destacados de la temporada
Llaneros
- Goleadores: Néider Ospina (6), Jhon Vásquez (6), Carlos Cortés (4)
- Asistencias: Néider Ospina (5), J. Ramírez (4), Jhon Vásquez (4)
- Más amonestados: Jhon Vásquez (12), Francisco Meza (9), Howell Mena (7)
Junior FC
- Goleadores: Luis Muriel (16), Teófilo Gutiérrez (8), Guillermo Paiva (5)
- Asistencias: Guillermo Paiva (6), Yeison Suárez (4), Luis Muriel (3)
- Más amonestados: Juan David Ríos (13), Jermein Peña (8), Mauro Silveira (8)
Cuotas del Llaneros vs Junior FC
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Llaneros | 2,42 | 12 | 28% | media |
| Empate | 3,17 | 12 | 24% | media |
| Gana Junior FC | 2,79 | 12 | 48% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Llaneros o empate | 1,38 | 6 | 52% | media |
| Gana uno de los dos | 1,33 | 6 | 76% | media |
| Empate o Junior FC | 1,49 | 6 | 72% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,01 | 6 | 54% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,75 | 6 | 46% | media |
Apuesta combinada
- Gana Junior FC a 2,79
- Más de 1,5 goles a 1,30
Cuota combinada aproximada: 3,63
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 38%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Clasificación
Posición de Llaneros y Junior FC en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Atlético Nacional | 16 | 11 | 2 | 3 | +19 | 35 | VDVVV |
| 2 | América de Cali | 16 | 10 | 4 | 2 | +19 | 34 | VDEVV |
| 3 | Deportivo Cali | 16 | 8 | 6 | 2 | +14 | 30 | VEEVE |
| 4 | Santa Fe | 16 | 8 | 4 | 4 | +6 | 28 | VDVVD |
| 5 | Millonarios | 16 | 6 | 8 | 2 | +10 | 26 | EEEVE |
| 6 | Atlético Bucaramanga | 15 | 6 | 7 | 2 | +8 | 25 | VEEDD |
| 7 | Once Caldas | 17 | 6 | 6 | 5 | +3 | 24 | VVEEV |
| 8 | Independiente Medellín | 16 | 7 | 2 | 7 | -1 | 23 | DVDDD |
| 9 | Rionegro Águilas | 16 | 5 | 7 | 4 | +1 | 22 | EEVDV |
| 10 | Cúcuta Deportivo | 16 | 6 | 3 | 7 | -6 | 21 | VVVDD |
| 11 | Deportes Tolima | 16 | 5 | 5 | 6 | -1 | 20 | EEDDD |
| 12 | Internacional de Bogotá | 17 | 4 | 8 | 5 | -2 | 20 | EEVDV |
| 13 | Alianza Petrolera | 16 | 5 | 3 | 8 | -11 | 18 | DEVVD |
| 14 | Llaneros | 16 | 5 | 2 | 9 | -5 | 17 | DDVDD |
| 15 | Junior FC | 16 | 3 | 7 | 6 | -3 | 16 | EEEVE |
| 16 | Boyacá Chicó | 16 | 4 | 4 | 8 | -13 | 16 | DDDVE |
| 17 | Deportivo Pereira | 15 | 2 | 8 | 5 | -8 | 14 | DEEVE |
| 18 | Jaguares de Córdoba | 15 | 3 | 4 | 8 | -11 | 13 | DVDDV |
| 19 | Fortaleza CEIF | 16 | 1 | 9 | 6 | -7 | 12 | EEDED |
| 20 | Deportivo Pasto | 15 | 3 | 3 | 9 | -12 | 12 | DEDDV |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 30 de octubre a las 11:42.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


