Pronóstico de Pachuca vs Tigres UANL
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMenos de 3,5 goles1,3977% · valor
- 2Ambos marcanNo marcan ambos equipos2,2252% · valor
- 3Doble oportunidadEmpate o Tigres UANL1,6266% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezLe damos un 52% y la cuota media implica un 42%.
Redactor deportivoEduardo MortereroLe damos un 66% y la cuota media implica un 62%.
Nuestro modelo estima 0,94 goles para Pachuca y 1,07 para Tigres UANL en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Menos de 3,5 goles
+10,5 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,39 en 5 casas, Menos de 3,5 goles tiene para nosotros un 77% de probabilidad frente al 66% implicito, una ventaja de 10,5 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
No marcan ambos equipos
+10,0 puntos de ventaja
No marcan ambos equipos aparece infravalorado: nuestra estimación es del 52% y el mercado la deja en 42%, con cuota media de 2,22 entre 6 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Empate o Tigres UANL
+3,9 puntos de ventaja
Empate o Tigres UANL aparece infravalorado: nuestra estimación es del 66% y el mercado la deja en 62%, con cuota media de 1,62 entre 6 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo para mayores de 18 años.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Pachuca31%
- Empate31%
- Gana Tigres UANL38%
- Más de 2,5 goles33%
- Ambos marcan40%
Resultado más probable: 0-1 (14%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 0,94 goles de Pachuca y 1,07 de Tigres UANL. El resultado más probable es 0-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 40%.
Primera parte
- Empate al descanso49%
- Hay gol en la primera parte59%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Pachuca | Tigres UANL |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 3 | 3 |
| Empatados | 4 | 5 |
| Perdidos | 3 | 2 |
| Goles a favor por partido | 1,60 | 0,90 |
| Goles en contra por partido | 1,30 | 0,90 |
| Porterías a cero | 2 | 4 |
| Partidos sin marcar | 1 | 4 |
| Ambos equipos marcan | 70% | 40% |
| Más de 1,5 goles | 90% | 70% |
| Más de 2,5 goles | 60% | 10% |
| Más de 3,5 goles | 20% | 10% |
En casa, Pachuca promedia 1,75 goles a favor y 2,00 en contra en 4 partidos. Como visitante, Tigres UANL promedia 0,40 y 0,80 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 3 victorias de Pachuca, 1 empates y 2 de Tigres UANL, con una media de 2,17 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-02-21 | Tigres UANL 1-2 Pachuca | V |
| 2025-10-23 | Pachuca 1-2 Tigres UANL | V |
| 2025-04-16 | Pachuca 0-0 Tigres UANL | E |
| 2024-10-27 | Tigres UANL 2-1 Pachuca | D |
| 2024-08-09 | Tigres UANL 1-0 Pachuca | D |
| 2024-04-07 | Tigres UANL 0-3 Pachuca | V |
Jugadores destacados de la temporada
Pachuca
- Goleadores: Salomón Rondón (13), Oussama Idrissi (2), Alán Bautista (2)
- Asistencias: Rodolfo Pizarro (4), Oussama Idrissi (3), Javier Vallejo (3)
- Más amonestados: Sergio Damián Barreto (6), Francisco Venegas (6), Carlos Adrián Sánchez Nava (5)
Tigres UANL
- Goleadores: Juan Brunetta (8), Rodrigo Aguirre (3), Guillermo Martínez (2)
- Asistencias: Juan Brunetta (4), Joaquim Henrique Pereira Silva (2), Guillermo Martínez (2)
- Más amonestados: Fernando Gorriarán (4), Vladímir Loroña (3), Ricardo Monreal (3)
Cuotas del Pachuca vs Tigres UANL
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Pachuca | 2,17 | 15 | 31% | media |
| Empate | 3,45 | 15 | 31% | media |
| Gana Tigres UANL | 2,96 | 15 | 38% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Pachuca o empate | 1,35 | 6 | 62% | media |
| Gana uno de los dos | 1,27 | 6 | 69% | media |
| Empate o Tigres UANL | 1,62 | 6 | 69% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,72 | 6 | 33% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,06 | 6 | 67% | media |
Apuesta combinada
- Menos de 3,5 goles a 1,39
- No marcan ambos equipos a 2,22
- Empate o Tigres UANL a 1,62
Cuota combinada aproximada: 5,02
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 38%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Clasificación
Posición de Pachuca y Tigres UANL en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | América | 14 | 8 | 4 | 2 | +15 | 28 | EVVDE |
| 2 | Cruz Azul | 14 | 8 | 2 | 4 | +9 | 26 | EEVVV |
| 3 | Guadalajara | 14 | 7 | 5 | 2 | +9 | 26 | DEEVV |
| 4 | Atlas | 14 | 7 | 3 | 4 | -1 | 24 | VEVDV |
| 5 | Toluca | 14 | 6 | 5 | 3 | +10 | 23 | EDEEE |
| 6 | León | 14 | 6 | 4 | 4 | +3 | 22 | VEDVE |
| 7 | Tijuana | 14 | 5 | 6 | 3 | +4 | 21 | EEEVE |
| 8 | Monterrey | 13 | 6 | 2 | 5 | +5 | 20 | DEVVD |
| 9 | Querétaro | 13 | 6 | 2 | 5 | -1 | 20 | VVDDD |
| 10 | Santos Laguna | 14 | 6 | 1 | 7 | 0 | 19 | VVVVD |
| 11 | Atlético San Luis | 14 | 5 | 4 | 5 | -3 | 19 | VDEVV |
| 12 | Pumas UNAM | 14 | 4 | 5 | 5 | -3 | 17 | DEVDE |
| 13 | Pachuca | 14 | 4 | 4 | 6 | +3 | 16 | DEDDV |
| 14 | Puebla | 14 | 4 | 4 | 6 | -5 | 16 | DEEDD |
| 15 | Tigres UANL | 14 | 3 | 6 | 5 | -4 | 15 | VVEDE |
| 16 | Atlante | 14 | 3 | 5 | 6 | -6 | 14 | VDDVD |
| 17 | Necaxa | 14 | 2 | 4 | 8 | -11 | 10 | DEDDE |
| 18 | Juárez | 14 | 1 | 2 | 11 | -24 | 5 | DEDDE |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 30 de octubre a las 12:11.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


