Pronóstico de Club Atletico Colón vs Defensores de Belgrano
3 apuestas sugeridas
- 1Doble oportunidadEmpate o Defensores de Belgrano2,0357% · valor
- 2Ambos marcanAmbos equipos marcan2,6841% · valor
- 3Total de golesMás de 1,5 goles1,6263% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezLe damos un 63% y la cuota media implica un 57%.
Redactor deportivoEduardo MortereroLe damos un 41% y la cuota media implica un 35%.
Nuestro modelo estima 1,18 goles para Club Atletico Colón y 1,12 para Defensores de Belgrano en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Empate o Defensores de Belgrano
+7,4 puntos de ventaja
Empate o Defensores de Belgrano aparece infravalorado: nuestra estimación es del 57% y el mercado la deja en 49%, con cuota media de 2,03 entre 5 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Ambos equipos marcan
+6,7 puntos de ventaja
Ambos equipos marcan aparece infravalorado: nuestra estimación es del 41% y el mercado la deja en 35%, con cuota media de 2,68 entre 4 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Más de 1,5 goles
+5,3 puntos de ventaja
Más de 1,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 63% y el mercado la deja en 57%, con cuota media de 1,62 entre 4 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo para mayores de 18 años.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Club Atletico Colón37%
- Empate28%
- Gana Defensores de Belgrano34%
- Más de 2,5 goles40%
- Ambos marcan47%
Resultado más probable: 1-1 (13%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,18 goles de Club Atletico Colón y 1,12 de Defensores de Belgrano. El resultado más probable es 1-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 47%.
Primera parte
- Empate al descanso46%
- Hay gol en la primera parte64%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Club Atletico Colón | Defensores de Belgrano |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 4 | 3 |
| Empatados | 3 | 3 |
| Perdidos | 3 | 4 |
| Goles a favor por partido | 1,10 | 0,80 |
| Goles en contra por partido | 0,80 | 0,80 |
| Porterías a cero | 5 | 4 |
| Partidos sin marcar | 4 | 5 |
| Ambos equipos marcan | 30% | 20% |
| Más de 1,5 goles | 60% | 50% |
| Más de 2,5 goles | 40% | 10% |
| Más de 3,5 goles | 10% | 10% |
En casa, Club Atletico Colón promedia 1,75 goles a favor y 1,00 en contra en 4 partidos. Como visitante, Defensores de Belgrano promedia 1,00 y 0,80 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Jugadores destacados de la temporada
Club Atletico Colón
- Goleadores: Ignacio Lago (15), Alan Bonansea (8), Julián Marcioni (4)
- Asistencias: Ignacio Lago (7), Julián Marcioni (6), Alan Bonansea (3)
- Más amonestados: Pier Barrios (8), Matías Muñoz (7), Federico Lértora (7)
Cuotas del Club Atletico Colón vs Defensores de Belgrano
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Club Atletico Colón | 1,68 | 11 | 37% | media |
| Empate | 3,11 | 11 | 28% | media |
| Gana Defensores de Belgrano | 5,48 | 11 | 34% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Club Atletico Colón o empate | 1,09 | 4 | 66% | media |
| Gana uno de los dos | 1,30 | 4 | 72% | media |
| Empate o Defensores de Belgrano | 2,03 | 5 | 63% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,93 | 5 | 40% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,35 | 5 | 60% | media |
Apuesta combinada
- Empate o Defensores de Belgrano a 2,03
- Ambos equipos marcan a 2,68
- Más de 1,5 goles a 1,62
Cuota combinada aproximada: 8,78
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 32%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Clasificación
Posición de Club Atletico Colón y Defensores de Belgrano en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Club Ferro Carril Oeste | 35 | 19 | 8 | 8 | +7 | 65 | VDEVD |
| 2 | Godoy Cruz | 35 | 18 | 9 | 8 | +19 | 63 | EVEVV |
| 3 | Deportivo Morón | 35 | 17 | 7 | 11 | +14 | 58 | DVDDD |
| 4 | Deportivo Madryn | 35 | 15 | 12 | 8 | +20 | 57 | EVDEV |
| 5 | Club Atletico Colón | 35 | 15 | 12 | 8 | +16 | 57 | EVEEV |
| 6 | Almirante Brown | 35 | 13 | 12 | 10 | +5 | 51 | DDEEV |
| 7 | Ciudad de Bolívar | 35 | 13 | 12 | 10 | -1 | 51 | VVVVD |
| 8 | Estudiantes de Buenos Aires | 35 | 13 | 10 | 12 | +1 | 49 | VDVDE |
| 9 | Chaco For Ever | 35 | 11 | 10 | 14 | 0 | 43 | DEVDV |
| 10 | Los Andes | 35 | 9 | 15 | 11 | +1 | 42 | VDDEE |
| 11 | Racing de Córdoba | 35 | 10 | 10 | 15 | -11 | 40 | EEVDD |
| 12 | Defensores de Belgrano | 35 | 8 | 15 | 12 | -7 | 39 | DEDEE |
| 13 | CA Mitre | 35 | 8 | 15 | 12 | -11 | 39 | DVEVD |
| 14 | Central Norte de Salta | 35 | 7 | 17 | 11 | -8 | 38 | EEEVE |
| 15 | All Boys | 35 | 7 | 17 | 11 | -9 | 38 | EDEEV |
| 16 | San Telmo | 35 | 9 | 11 | 15 | -12 | 38 | VVDED |
| 17 | Acassuso | 35 | 8 | 10 | 17 | -10 | 34 | VDVEE |
| 18 | San Miguel | 35 | 6 | 15 | 14 | -14 | 33 | DDEDE |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 30 de octubre a las 10:16.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


