Pronóstico de Albacete vs Sabadell
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMenos de 2,5 goles1,6466% · valor
- 2Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,8559% · valor
- 3Doble oportunidadGana uno de los dos1,3470% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezLe damos un 66% y la cuota media implica un 57%.
Redactor deportivoEduardo MortereroLe damos un 59% y la cuota media implica un 50%.
Nuestro modelo estima 0,82 goles para Albacete y 0,95 para Sabadell en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Menos de 2,5 goles
+9,1 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,64 en 6 casas, Menos de 2,5 goles tiene para nosotros un 66% de probabilidad frente al 57% implicito, una ventaja de 9,1 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
No marcan ambos equipos
+8,7 puntos de ventaja
El modelo da un 59% a No marcan ambos equipos, por encima del 50% que refleja la cuota media de 1,85 en 6 casas. Esa diferencia de 8,7 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Gana uno de los dos
Sin valor frente al mercado
Gana uno de los dos es la selección más probable según el modelo (70% frente al 75% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,34 repartida en 6 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo para mayores de 18 años.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Albacete30%
- Empate33%
- Gana Sabadell37%
- Más de 2,5 goles26%
- Ambos marcan34%
Resultado más probable: 0-0 (17%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 0,82 goles de Albacete y 0,95 de Sabadell. El resultado más probable es 0-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 34%.
Primera parte
- Empate al descanso53%
- Hay gol en la primera parte54%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Albacete | Sabadell |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 1 | 4 |
| Empatados | 1 | 4 |
| Perdidos | 8 | 2 |
| Goles a favor por partido | 0,70 | 1,10 |
| Goles en contra por partido | 2,00 | 0,90 |
| Porterías a cero | 1 | 3 |
| Partidos sin marcar | 4 | 4 |
| Ambos equipos marcan | 50% | 50% |
| Más de 1,5 goles | 90% | 60% |
| Más de 2,5 goles | 50% | 30% |
| Más de 3,5 goles | 20% | 20% |
En casa, Albacete promedia 1,00 goles a favor y 1,60 en contra en 5 partidos. Como visitante, Sabadell promedia 0,60 y 1,00 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 0 victorias de Albacete, 3 empates y 3 de Sabadell, con una media de 2,17 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2022-04-03 | Sabadell 1-0 Albacete | D |
| 2022-02-16 | Albacete 1-1 Sabadell | E |
| 2021-02-26 | Sabadell 0-0 Albacete | E |
| 2020-10-17 | Albacete 3-0 Sabadell | D |
| 2015-03-07 | Albacete 0-0 Sabadell | E |
| 2014-10-05 | Sabadell 6-1 Albacete | D |
Jugadores destacados de la temporada
Albacete
- Goleadores: Higinio Marín (2), Victor San Bartolome Prieto (2), Rober González (1)
- Asistencias: Victor Valverde (2), Agus Medina (1), Mario Soberón (1)
- Más amonestados: Sergio Ortuño (3), Lluís López (2), Higinio Marín (2)
Sabadell
- Goleadores: Nicholas Gioacchini (3), Ángel Baena (3), Óscar Sanz (2)
- Asistencias: Ton Ripoll (4), Quadri Liameed (3), Joel Priego (1)
- Más amonestados: Edgar González (6), Óscar Sanz (4), Albert Orriols (4)
Cuotas del Albacete vs Sabadell
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Albacete | 2,54 | 15 | 30% | media |
| Empate | 3,08 | 15 | 33% | media |
| Gana Sabadell | 2,73 | 15 | 37% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Albacete o empate | 1,41 | 6 | 63% | media |
| Gana uno de los dos | 1,34 | 6 | 67% | media |
| Empate o Sabadell | 1,47 | 6 | 70% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,21 | 6 | 26% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,64 | 6 | 74% | media |
Apuesta combinada
- Menos de 2,5 goles a 1,64
- No marcan ambos equipos a 1,85
Cuota combinada aproximada: 3,03
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 61%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Clasificación
Posición de Albacete y Sabadell en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Castellón | 11 | 8 | 2 | 1 | +18 | 26 | VEDVV |
| 2 | Almería | 11 | 8 | 1 | 2 | +13 | 25 | VVVVE |
| 3 | SD Eibar | 11 | 7 | 1 | 3 | +7 | 22 | VVDED |
| 4 | Girona | 11 | 6 | 3 | 2 | +12 | 21 | VEEVV |
| 5 | Granada | 11 | 6 | 2 | 3 | +4 | 20 | DVVVV |
| 6 | Burgos | 11 | 6 | 2 | 3 | +4 | 20 | VDDVV |
| 7 | Mallorca | 11 | 5 | 4 | 2 | +7 | 19 | DEVEE |
| 8 | Sporting Gijón | 11 | 6 | 1 | 4 | -2 | 19 | DVVVD |
| 9 | Real Oviedo | 11 | 5 | 3 | 3 | +3 | 18 | VDVVE |
| 10 | Sabadell | 11 | 4 | 5 | 2 | +2 | 17 | EEVDE |
| 11 | Córdoba | 11 | 5 | 0 | 6 | -3 | 15 | DVDVV |
| 12 | Tenerife | 11 | 3 | 5 | 3 | -2 | 14 | EDEEE |
| 13 | Eldense | 11 | 4 | 2 | 5 | -2 | 14 | DVVVD |
| 14 | Las Palmas | 11 | 4 | 2 | 5 | -5 | 14 | DEDDV |
| 15 | Real Valladolid | 11 | 3 | 3 | 5 | 0 | 12 | VEVDD |
| 16 | Celta Fortuna | 11 | 3 | 3 | 5 | -5 | 12 | EDVED |
| 17 | Leganés | 11 | 3 | 3 | 5 | -9 | 12 | DDDDE |
| 18 | Cádiz | 11 | 2 | 4 | 5 | 0 | 10 | EVDDV |
| 19 | FC Andorra | 11 | 3 | 1 | 7 | -5 | 10 | VEVDD |
| 20 | Real Sociedad II | 11 | 2 | 2 | 7 | -8 | 8 | DDDDD |
| 21 | Ceuta | 11 | 1 | 2 | 8 | -15 | 5 | VEDDD |
| 22 | Albacete | 11 | 1 | 1 | 9 | -14 | 4 | DDDDV |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 30 de octubre a las 09:21.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


