Pronóstico de FC Barcelona vs Deportivo Alavés
Apuestas sugeridas
- 1Total de golesMenos de 3,5 goles2,3853% · valor
- 2Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,8351% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezEs lo más probable (51%), aunque la cuota no deja margen.
Redactor deportivoEduardo MortereroLe damos un 53% y la cuota media implica un 40%.
Nuestro modelo estima 2,26 goles para FC Barcelona y 0,77 para Deportivo Alavés en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Menos de 3,5 goles
+13,4 puntos de ventaja
Menos de 3,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 53% y el mercado la deja en 40%, con cuota media de 2,38 entre 5 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
No marcan ambos equipos
Sin valor frente al mercado
No marcan ambos equipos es la selección más probable según el modelo (51% frente al 51% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,83 repartida en 6 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo para mayores de 18 años.
Probabilidades completas del modelo
- Gana FC Barcelona71%
- Empate18%
- Gana Deportivo Alavés11%
- Más de 2,5 goles58%
- Ambos marcan48%
Resultado más probable: 2-0 (12%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,26 goles de FC Barcelona y 0,77 de Deportivo Alavés. El resultado más probable es 2-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 48%.
Primera parte
- Gana FC Barcelona al descanso52%
- Hay gol en la primera parte74%
Marcador más probable al descanso: 1-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | FC Barcelona | Deportivo Alavés |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 8 | 3 |
| Empatados | 0 | 3 |
| Perdidos | 2 | 4 |
| Goles a favor por partido | 3,90 | 1,40 |
| Goles en contra por partido | 1,50 | 1,10 |
| Porterías a cero | 2 | 3 |
| Partidos sin marcar | 0 | 2 |
| Ambos equipos marcan | 80% | 60% |
| Más de 1,5 goles | 100% | 70% |
| Más de 2,5 goles | 100% | 50% |
| Más de 3,5 goles | 80% | 10% |
En casa, FC Barcelona promedia 4,00 goles a favor y 1,25 en contra en 4 partidos. Como visitante, Deportivo Alavés promedia 0,75 y 1,25 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 2 victorias de FC Barcelona, 0 empates y 4 de Deportivo Alavés, con una media de 2,67 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-05-13 | Deportivo Alavés 1-0 FC Barcelona | D |
| 2025-11-29 | FC Barcelona 3-1 Deportivo Alavés | D |
| 2025-02-02 | FC Barcelona 1-0 Deportivo Alavés | D |
| 2024-10-06 | Deportivo Alavés 0-3 FC Barcelona | V |
| 2024-02-03 | Deportivo Alavés 1-3 FC Barcelona | V |
| 2023-11-12 | FC Barcelona 2-1 Deportivo Alavés | D |
Jugadores destacados de la temporada
FC Barcelona
- Goleadores: Raphinha (13), Lamine Yamal (8), Fermín López (4)
- Asistencias: Lamine Yamal (6), Anthony Gordon (4), Dani Olmo (3)
- Más amonestados: Fermín López (3), Karim Adeyemi (2), Lamine Yamal (2)
Deportivo Alavés
- Goleadores: Lucas Boyé (5), Mariano Díaz (3), Hugo Novoa (1)
- Asistencias: Mariano Díaz (4), Ángel Pérez (3), Carles Aleñá (1)
- Más amonestados: Abde Rebbach (3), Antonio Blanco (3), Nahuel Tenaglia (3)
Cuotas del FC Barcelona vs Deportivo Alavés
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana FC Barcelona | 1,09 | 15 | 71% | media |
| Empate | 10,58 | 15 | 18% | media |
| Gana Deportivo Alavés | 20,35 | 14 | 11% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| FC Barcelona o empate | 1,01 | 3 | 89% | media |
| Gana uno de los dos | 1,05 | 4 | 82% | media |
| Empate o Deportivo Alavés | 7,34 | 4 | 29% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,21 | 5 | 58% | media |
| Menos de 2,5 goles | 4,17 | 5 | 42% | media |
Clasificación
Posición de FC Barcelona y Deportivo Alavés en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Barcelona | 10 | 9 | 0 | 1 | +29 | 27 | VVVVD |
| 2 | Atlético de Madrid | 10 | 8 | 1 | 1 | +12 | 25 | VVVVV |
| 3 | Real Madrid | 10 | 8 | 0 | 2 | +15 | 24 | VDVVV |
| 4 | Real Betis | 10 | 6 | 2 | 2 | +2 | 20 | VEVDE |
| 5 | Real Sociedad | 10 | 6 | 1 | 3 | +1 | 19 | DVVVV |
| 6 | Sevilla | 10 | 5 | 2 | 3 | 0 | 17 | VDEDV |
| 7 | Deportivo Alavés | 10 | 3 | 3 | 4 | +3 | 12 | DEDDE |
| 8 | Celta de Vigo | 10 | 2 | 6 | 2 | +3 | 12 | EVEVE |
| 9 | Athletic Club | 9 | 3 | 3 | 3 | +3 | 12 | EEEDV |
| 10 | Villarreal | 10 | 3 | 3 | 4 | +1 | 12 | VVDEV |
| 11 | Deportivo A Coruña | 10 | 2 | 5 | 3 | 0 | 11 | DEDED |
| 12 | Osasuna | 10 | 3 | 2 | 5 | -10 | 11 | DEDVD |
| 13 | Racing Santander | 10 | 3 | 2 | 5 | -11 | 11 | DDEDV |
| 14 | Levante | 10 | 2 | 4 | 4 | -3 | 10 | DEEVD |
| 15 | Elche | 10 | 2 | 4 | 4 | -3 | 10 | DVEEV |
| 16 | Rayo Vallecano | 9 | 2 | 3 | 4 | -8 | 9 | DVEED |
| 17 | Getafe | 10 | 2 | 3 | 5 | -10 | 9 | DVDED |
| 18 | Espanyol | 10 | 2 | 2 | 6 | -2 | 8 | DDEDD |
| 19 | Valencia | 10 | 1 | 3 | 6 | -10 | 6 | VDEED |
| 20 | Málaga | 10 | 0 | 5 | 5 | -12 | 5 | DDEDE |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 30 de octubre a las 08:56.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


