Pronóstico de Aston Villa vs Fulham
3 apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana Aston Villa1,9554% · valor
- 2Ambos marcanNo marcan ambos equipos2,2746% · valor
- 3Total de golesMenos de 3,5 goles1,4568% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezLe damos un 54% y la cuota media implica un 49%.
Redactor deportivoEduardo MortereroLe damos un 68% y la cuota media implica un 64%.
Nuestro modelo estima 1,80 goles para Aston Villa y 0,93 para Fulham en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana Aston Villa
+5,1 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,95 en 14 casas, Gana Aston Villa tiene para nosotros un 54% de probabilidad frente al 49% implicito, una ventaja de 5,1 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
No marcan ambos equipos
+4,7 puntos de ventaja
No marcan ambos equipos aparece infravalorado: nuestra estimación es del 46% y el mercado la deja en 41%, con cuota media de 2,27 entre 6 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Menos de 3,5 goles
+3,5 puntos de ventaja
Menos de 3,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 68% y el mercado la deja en 64%, con cuota media de 1,45 entre 5 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo para mayores de 18 años.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Aston Villa58%
- Empate23%
- Gana Fulham19%
- Más de 2,5 goles51%
- Ambos marcan50%
Resultado más probable: 1-0 (12%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,80 goles de Aston Villa y 0,93 de Fulham. El resultado más probable es 1-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 50%.
Primera parte
- Gana Aston Villa al descanso42%
- Hay gol en la primera parte70%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Aston Villa | Fulham |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 7 | 4 |
| Empatados | 1 | 2 |
| Perdidos | 2 | 4 |
| Goles a favor por partido | 2,40 | 1,20 |
| Goles en contra por partido | 1,30 | 1,00 |
| Porterías a cero | 2 | 4 |
| Partidos sin marcar | 1 | 3 |
| Ambos equipos marcan | 70% | 40% |
| Más de 1,5 goles | 90% | 50% |
| Más de 2,5 goles | 90% | 40% |
| Más de 3,5 goles | 60% | 20% |
En casa, Aston Villa promedia 2,80 goles a favor y 1,20 en contra en 5 partidos. Como visitante, Fulham promedia 1,00 y 1,00 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 2 victorias de Aston Villa, 0 empates y 4 de Fulham, con una media de 2,83 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-04-25 | Fulham 1-0 Aston Villa | D |
| 2025-09-28 | Aston Villa 3-1 Fulham | D |
| 2025-05-03 | Aston Villa 1-0 Fulham | D |
| 2024-10-19 | Fulham 1-3 Aston Villa | V |
| 2024-02-17 | Fulham 1-2 Aston Villa | V |
| 2023-11-12 | Aston Villa 3-1 Fulham | D |
Jugadores destacados de la temporada
Aston Villa
- Goleadores: Nicolas Jackson (4), Johan Manzambi (2), John McGinn (1)
- Asistencias: John McGinn (3), Johan Manzambi (2), João Gomes (1)
- Más amonestados: Matty Cash (4), John McGinn (2), Emiliano Buendía (2)
Fulham
- Goleadores: Josh King (2), Oscar Bobb (1), Ryan Sessegnon (1)
- Asistencias: Oscar Bobb (1), Josh King (1), Timothy Castagne (1)
- Más amonestados: Josh King (3), Calvin Bassey (2), Timothy Castagne (2)
Cuotas del Aston Villa vs Fulham
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Aston Villa | 1,95 | 14 | 58% | media |
| Empate | 3,72 | 14 | 23% | media |
| Gana Fulham | 3,64 | 14 | 19% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Aston Villa o empate | 1,27 | 6 | 81% | media |
| Gana uno de los dos | 1,27 | 6 | 77% | media |
| Empate o Fulham | 1,84 | 6 | 42% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,69 | 6 | 51% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,18 | 6 | 49% | media |
Apuesta combinada
- Gana Aston Villa a 1,95
- No marcan ambos equipos a 2,27
- Menos de 3,5 goles a 1,45
Cuota combinada aproximada: 6,43
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 29%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Clasificación
Posición de Aston Villa y Fulham en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manchester City | 8 | 7 | 0 | 1 | +11 | 21 | VVVVD |
| 2 | Arsenal | 8 | 7 | 0 | 1 | +8 | 21 | VDVVV |
| 3 | Brighton & Hove Albion | 8 | 5 | 1 | 2 | +16 | 16 | VVVVD |
| 4 | Liverpool | 8 | 4 | 3 | 1 | +3 | 15 | EVDVV |
| 5 | Chelsea | 8 | 4 | 1 | 3 | +2 | 13 | EDVVD |
| 6 | Brentford | 8 | 2 | 5 | 1 | +5 | 11 | EVEDE |
| 7 | Leeds United | 8 | 2 | 5 | 1 | +3 | 11 | VEDEE |
| 8 | Newcastle United | 8 | 3 | 2 | 3 | -2 | 11 | DVDDV |
| 9 | Aston Villa | 8 | 3 | 2 | 3 | -3 | 11 | DVEVV |
| 10 | Hull City | 8 | 2 | 4 | 2 | +1 | 10 | EDEDE |
| 11 | Everton | 8 | 2 | 4 | 2 | -1 | 10 | EVEDD |
| 12 | Ipswich Town | 8 | 3 | 1 | 4 | -4 | 10 | VDVDE |
| 13 | AFC Bournemouth | 8 | 2 | 3 | 3 | -1 | 9 | EDDVV |
| 14 | Tottenham Hotspur | 8 | 2 | 3 | 3 | -2 | 9 | EDEVV |
| 15 | Fulham | 8 | 2 | 2 | 4 | -2 | 8 | EEDVV |
| 16 | Manchester United | 8 | 1 | 4 | 3 | -3 | 7 | DEEED |
| 17 | Crystal Palace | 8 | 2 | 1 | 5 | -10 | 7 | DEVDD |
| 18 | Nottingham Forest | 8 | 1 | 3 | 4 | -4 | 6 | VDDDE |
| 19 | Coventry City | 8 | 2 | 0 | 6 | -9 | 6 | DVVDD |
| 20 | Sunderland | 8 | 1 | 2 | 5 | -8 | 5 | DDDDE |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 30 de octubre a las 09:49.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


