Pronóstico de Atlético Bucaramanga vs Deportivo Pasto
3 apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana Atlético Bucaramanga1,6663% · valor
- 2Total de golesMás de 1,5 goles1,3176% · valor
- 3Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,7551% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezLe damos un 76% y la cuota media implica un 70%.
Redactor deportivoEduardo MortereroLe damos un 63% y la cuota media implica un 55%.
Nuestro modelo estima 2,22 goles para Atlético Bucaramanga y 0,81 para Deportivo Pasto en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana Atlético Bucaramanga
+7,6 puntos de ventaja
El modelo da un 63% a Gana Atlético Bucaramanga, por encima del 55% que refleja la cuota media de 1,66 en 15 casas. Esa diferencia de 7,6 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Más de 1,5 goles
+5,6 puntos de ventaja
Más de 1,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 76% y el mercado la deja en 70%, con cuota media de 1,31 entre 4 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
No marcan ambos equipos
Sin valor frente al mercado
No marcan ambos equipos es la selección más probable según el modelo (51% frente al 53% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,75 repartida en 4 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo para mayores de 18 años.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Atlético Bucaramanga69%
- Empate18%
- Gana Deportivo Pasto12%
- Más de 2,5 goles58%
- Ambos marcan50%
Resultado más probable: 2-0 (12%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,22 goles de Atlético Bucaramanga y 0,81 de Deportivo Pasto. El resultado más probable es 2-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 50%.
Primera parte
- Gana Atlético Bucaramanga al descanso51%
- Hay gol en la primera parte74%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Atlético Bucaramanga | Deportivo Pasto |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 4 | 3 |
| Empatados | 4 | 2 |
| Perdidos | 2 | 5 |
| Goles a favor por partido | 1,70 | 0,70 |
| Goles en contra por partido | 1,10 | 1,50 |
| Porterías a cero | 1 | 4 |
| Partidos sin marcar | 1 | 4 |
| Ambos equipos marcan | 80% | 30% |
| Más de 1,5 goles | 90% | 50% |
| Más de 2,5 goles | 50% | 50% |
| Más de 3,5 goles | 40% | 20% |
En casa, Atlético Bucaramanga promedia 1,80 goles a favor y 1,00 en contra en 5 partidos. Como visitante, Deportivo Pasto promedia 0,80 y 1,60 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 2 victorias de Atlético Bucaramanga, 2 empates y 2 de Deportivo Pasto, con una media de 2,00 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-02-06 | Deportivo Pasto 0-0 Atlético Bucaramanga | E |
| 2025-11-14 | Deportivo Pasto 3-0 Atlético Bucaramanga | D |
| 2025-05-25 | Atlético Bucaramanga 2-1 Deportivo Pasto | D |
| 2024-10-24 | Atlético Bucaramanga 0-0 Deportivo Pasto | E |
| 2024-10-18 | Deportivo Pasto 1-2 Atlético Bucaramanga | V |
| 2024-08-24 | Deportivo Pasto 1-2 Atlético Bucaramanga | V |
Jugadores destacados de la temporada
Atlético Bucaramanga
- Goleadores: Luciano Pons (13), Emerson Batalla (11), Fabián Sambueza (5)
- Asistencias: Fabián Sambueza (8), Emerson Batalla (6), Luciano Pons (5)
- Más amonestados: Fredy Hinestroza (12), Fabián Sambueza (12), Luciano Pons (6)
Deportivo Pasto
- Goleadores: Santiago Córdoba (6), Diego Chávez (4), Jonathan Perlaza (2)
- Asistencias: Jonathan Perlaza (3), Diego Chávez (3), Mayer Gil (2)
- Más amonestados: Mateo Garavito (13), Enrique Carlos Serje Orozco (11), Diego Chávez (10)
Cuotas del Atlético Bucaramanga vs Deportivo Pasto
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Atlético Bucaramanga | 1,66 | 15 | 69% | media |
| Empate | 3,59 | 15 | 18% | media |
| Gana Deportivo Pasto | 4,84 | 15 | 12% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Atlético Bucaramanga o empate | 1,15 | 5 | 88% | media |
| Gana uno de los dos | 1,25 | 5 | 82% | media |
| Empate o Deportivo Pasto | 2,10 | 5 | 31% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,01 | 5 | 58% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,76 | 5 | 42% | media |
Apuesta combinada
- Gana Atlético Bucaramanga a 1,66
- Más de 1,5 goles a 1,31
Cuota combinada aproximada: 2,17
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 59%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Clasificación
Posición de Atlético Bucaramanga y Deportivo Pasto en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Atlético Nacional | 16 | 11 | 2 | 3 | +19 | 35 | VDVVV |
| 2 | América de Cali | 16 | 10 | 4 | 2 | +19 | 34 | VDEVV |
| 3 | Deportivo Cali | 16 | 8 | 6 | 2 | +14 | 30 | VEEVE |
| 4 | Santa Fe | 16 | 8 | 4 | 4 | +6 | 28 | VDVVD |
| 5 | Millonarios | 16 | 6 | 8 | 2 | +10 | 26 | EEEVE |
| 6 | Atlético Bucaramanga | 15 | 6 | 7 | 2 | +8 | 25 | VEEDD |
| 7 | Once Caldas | 17 | 6 | 6 | 5 | +3 | 24 | VVEEV |
| 8 | Independiente Medellín | 16 | 7 | 2 | 7 | -1 | 23 | DVDDD |
| 9 | Rionegro Águilas | 16 | 5 | 7 | 4 | +1 | 22 | EEVDV |
| 10 | Cúcuta Deportivo | 16 | 6 | 3 | 7 | -6 | 21 | VVVDD |
| 11 | Deportes Tolima | 16 | 5 | 5 | 6 | -1 | 20 | EEDDD |
| 12 | Internacional de Bogotá | 17 | 4 | 8 | 5 | -2 | 20 | EEVDV |
| 13 | Alianza Petrolera | 16 | 5 | 3 | 8 | -11 | 18 | DEVVD |
| 14 | Llaneros | 16 | 5 | 2 | 9 | -5 | 17 | DDVDD |
| 15 | Junior FC | 16 | 3 | 7 | 6 | -3 | 16 | EEEVE |
| 16 | Boyacá Chicó | 16 | 4 | 4 | 8 | -13 | 16 | DDDVE |
| 17 | Deportivo Pereira | 15 | 2 | 8 | 5 | -8 | 14 | DEEVE |
| 18 | Jaguares de Córdoba | 15 | 3 | 4 | 8 | -11 | 13 | DVDDV |
| 19 | Fortaleza CEIF | 16 | 1 | 9 | 6 | -7 | 12 | EEDED |
| 20 | Deportivo Pasto | 15 | 3 | 3 | 9 | -12 | 12 | DEDDV |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 30 de octubre a las 09:33.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


