Pronóstico de Chaco For Ever vs Racing de Córdoba
3 apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana Chaco For Ever1,7366% · valor
- 2Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,6064% · valor
- 3Total de golesMás de 1,5 goles1,4069% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezLe damos un 69% y la cuota media implica un 65%.
Redactor deportivoEduardo MortereroLe damos un 64% y la cuota media implica un 57%.
Nuestro modelo estima 2,10 goles para Chaco For Ever y 0,42 para Racing de Córdoba en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana Chaco For Ever
+13,5 puntos de ventaja
Gana Chaco For Ever aparece infravalorado: nuestra estimación es del 66% y el mercado la deja en 53%, con cuota media de 1,73 entre 11 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
No marcan ambos equipos
+6,9 puntos de ventaja
No marcan ambos equipos aparece infravalorado: nuestra estimación es del 64% y el mercado la deja en 57%, con cuota media de 1,60 entre 3 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Más de 1,5 goles
+3,5 puntos de ventaja
Más de 1,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 69% y el mercado la deja en 65%, con cuota media de 1,40 entre 3 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo para mayores de 18 años.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Chaco For Ever77%
- Empate17%
- Gana Racing de Córdoba6%
- Más de 2,5 goles46%
- Ambos marcan30%
Resultado más probable: 2-0 (18%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,10 goles de Chaco For Ever y 0,42 de Racing de Córdoba. El resultado más probable es 2-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 30%.
Primera parte
- Gana Chaco For Ever al descanso54%
- Hay gol en la primera parte67%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Chaco For Ever | Racing de Córdoba |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 5 | 2 |
| Empatados | 3 | 3 |
| Perdidos | 2 | 5 |
| Goles a favor por partido | 1,40 | 0,80 |
| Goles en contra por partido | 0,70 | 1,40 |
| Porterías a cero | 6 | 2 |
| Partidos sin marcar | 2 | 3 |
| Ambos equipos marcan | 40% | 50% |
| Más de 1,5 goles | 60% | 70% |
| Más de 2,5 goles | 60% | 40% |
| Más de 3,5 goles | 10% | 10% |
En casa, Chaco For Ever promedia 1,60 goles a favor y 0,80 en contra en 5 partidos. Como visitante, Racing de Córdoba promedia 0,40 y 1,60 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 0 victorias de Chaco For Ever, 2 empates y 4 de Racing de Córdoba, con una media de 2,00 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-06-14 | Racing de Córdoba 2-0 Chaco For Ever | D |
| 2023-08-08 | Chaco For Ever 2-1 Racing de Córdoba | D |
| 2023-04-02 | Racing de Córdoba 2-0 Chaco For Ever | D |
| 2021-11-28 | Racing de Córdoba 1-1 Chaco For Ever | E |
| 2021-10-17 | Chaco For Ever 0-0 Racing de Córdoba | E |
| 2021-07-18 | Racing de Córdoba 2-1 Chaco For Ever | D |
Jugadores destacados de la temporada
Chaco For Ever
- Goleadores: Matías Romero (9), B. Nievas (5), Leonardo Marinucci (4)
- Asistencias: Leandro Fernández (4), Gonzalo Melgarejo (3), Leandro Ojeda (2)
- Más amonestados: David Valdez (10), Lucas Pruzzo (10), B. Nievas (8)
Racing de Córdoba
- Goleadores: Pablo Chavarría (10), Leandro Córdoba (5), Alan Olinick (4)
- Asistencias: Francisco Monticelli (4), Pablo Chavarría (3), Leandro Córdoba (3)
- Más amonestados: Alan Olinick (9), Pablo Chavarría (8), Matías Sánchez (6)
Cuotas del Chaco For Ever vs Racing de Córdoba
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Chaco For Ever | 1,73 | 11 | 77% | media |
| Empate | 3,27 | 11 | 17% | media |
| Gana Racing de Córdoba | 4,62 | 11 | 6% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Chaco For Ever o empate | 1,14 | 5 | 94% | media |
| Gana uno de los dos | 1,28 | 5 | 83% | media |
| Empate o Racing de Córdoba | 1,97 | 5 | 23% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,32 | 4 | 46% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,55 | 4 | 54% | media |
Apuesta combinada
- Gana Chaco For Ever a 1,73
- No marcan ambos equipos a 1,60
- Más de 1,5 goles a 1,40
Cuota combinada aproximada: 3,87
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 41%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Clasificación
Posición de Chaco For Ever y Racing de Córdoba en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Club Ferro Carril Oeste | 35 | 19 | 8 | 8 | +7 | 65 | VDEVD |
| 2 | Godoy Cruz | 35 | 18 | 9 | 8 | +19 | 63 | EVEVV |
| 3 | Deportivo Morón | 35 | 17 | 7 | 11 | +14 | 58 | DVDDD |
| 4 | Deportivo Madryn | 35 | 15 | 12 | 8 | +20 | 57 | EVDEV |
| 5 | Club Atletico Colón | 35 | 15 | 12 | 8 | +16 | 57 | EVEEV |
| 6 | Almirante Brown | 35 | 13 | 12 | 10 | +5 | 51 | DDEEV |
| 7 | Ciudad de Bolívar | 35 | 13 | 12 | 10 | -1 | 51 | VVVVD |
| 8 | Estudiantes de Buenos Aires | 35 | 13 | 10 | 12 | +1 | 49 | VDVDE |
| 9 | Chaco For Ever | 35 | 11 | 10 | 14 | 0 | 43 | DEVDV |
| 10 | Los Andes | 35 | 9 | 15 | 11 | +1 | 42 | VDDEE |
| 11 | Racing de Córdoba | 35 | 10 | 10 | 15 | -11 | 40 | EEVDD |
| 12 | Defensores de Belgrano | 35 | 8 | 15 | 12 | -7 | 39 | DEDEE |
| 13 | CA Mitre | 35 | 8 | 15 | 12 | -11 | 39 | DVEVD |
| 14 | Central Norte de Salta | 35 | 7 | 17 | 11 | -8 | 38 | EEEVE |
| 15 | All Boys | 35 | 7 | 17 | 11 | -9 | 38 | EDEEV |
| 16 | San Telmo | 35 | 9 | 11 | 15 | -12 | 38 | VVDED |
| 17 | Acassuso | 35 | 8 | 10 | 17 | -10 | 34 | VDVEE |
| 18 | San Miguel | 35 | 6 | 15 | 14 | -14 | 33 | DDEDE |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 30 de octubre a las 10:17.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


