Pronóstico de Vélez Sarsfield vs San Lorenzo
3 apuestas sugeridas
- 1Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,6565% · valor
- 2Total de golesMenos de 2,5 goles1,5268% · valor
- 3Resultado finalGana Vélez Sarsfield1,9653% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezLe damos un 68% y la cuota media implica un 61%.
Redactor deportivoEduardo MortereroLe damos un 65% y la cuota media implica un 56%.
Nuestro modelo estima 1,33 goles para Vélez Sarsfield y 0,48 para San Lorenzo en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
No marcan ambos equipos
+8,8 puntos de ventaja
No marcan ambos equipos aparece infravalorado: nuestra estimación es del 65% y el mercado la deja en 56%, con cuota media de 1,65 entre 6 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Menos de 2,5 goles
+6,3 puntos de ventaja
El modelo da un 68% a Menos de 2,5 goles, por encima del 61% que refleja la cuota media de 1,52 en 6 casas. Esa diferencia de 6,3 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Gana Vélez Sarsfield
+5,9 puntos de ventaja
Gana Vélez Sarsfield aparece infravalorado: nuestra estimación es del 53% y el mercado la deja en 47%, con cuota media de 1,96 entre 15 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo para mayores de 18 años.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Vélez Sarsfield58%
- Empate29%
- Gana San Lorenzo13%
- Más de 2,5 goles27%
- Ambos marcan28%
Resultado más probable: 1-0 (22%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,33 goles de Vélez Sarsfield y 0,48 de San Lorenzo. El resultado más probable es 1-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 28%.
Primera parte
- Empate al descanso51%
- Hay gol en la primera parte55%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Vélez Sarsfield | San Lorenzo |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 4 | 4 |
| Empatados | 5 | 3 |
| Perdidos | 1 | 3 |
| Goles a favor por partido | 1,60 | 0,60 |
| Goles en contra por partido | 1,00 | 0,80 |
| Porterías a cero | 4 | 5 |
| Partidos sin marcar | 2 | 5 |
| Ambos equipos marcan | 50% | 20% |
| Más de 1,5 goles | 70% | 40% |
| Más de 2,5 goles | 40% | 20% |
| Más de 3,5 goles | 40% | 0% |
En casa, Vélez Sarsfield promedia 1,40 goles a favor y 0,80 en contra en 5 partidos. Como visitante, San Lorenzo promedia 0,60 y 1,20 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 2 victorias de Vélez Sarsfield, 3 empates y 1 de San Lorenzo, con una media de 1,00 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-04-20 | San Lorenzo 0-0 Vélez Sarsfield | E |
| 2025-08-07 | San Lorenzo 1-0 Vélez Sarsfield | D |
| 2025-02-08 | Vélez Sarsfield 0-0 San Lorenzo | E |
| 2024-09-14 | San Lorenzo 0-1 Vélez Sarsfield | V |
| 2024-08-07 | San Lorenzo 1-3 Vélez Sarsfield | V |
| 2023-04-29 | Vélez Sarsfield 0-0 San Lorenzo | E |
Jugadores destacados de la temporada
Vélez Sarsfield
- Goleadores: Ronaldo Martínez (13), Florián Monzón (6), Manuel Lanzini (6)
- Asistencias: Matías Pellegrini (6), Diego Valdés (6), Elías Gómez (4)
- Más amonestados: Lucas Robertone (8), Elías Gómez (7), Matías Pellegrini (7)
San Lorenzo
- Goleadores: Rodrigo Auzmendi (6), Alexis Cuello (5), Gregorio Rodríguez (2)
- Asistencias: Facundo Gulli (3), Alexis Cuello (3), Nahuel Barrios (2)
- Más amonestados: Alexis Cuello (10), Nicolás Tripichio (8), Mathías De Ritis (6)
Cuotas del Vélez Sarsfield vs San Lorenzo
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Vélez Sarsfield | 1,96 | 15 | 58% | media |
| Empate | 3,14 | 15 | 29% | media |
| Gana San Lorenzo | 4,05 | 15 | 13% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Vélez Sarsfield o empate | 1,21 | 6 | 87% | media |
| Gana uno de los dos | 1,34 | 6 | 71% | media |
| Empate o San Lorenzo | 1,78 | 6 | 42% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,42 | 6 | 27% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,52 | 6 | 73% | media |
Apuesta combinada
- No marcan ambos equipos a 1,65
- Menos de 2,5 goles a 1,52
- Gana Vélez Sarsfield a 1,96
Cuota combinada aproximada: 4,93
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 36%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Clasificación
Posición de Vélez Sarsfield y San Lorenzo en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Instituto | 14 | 10 | 2 | 2 | +11 | 32 | VVEVV |
| 2 | Vélez Sarsfield | 14 | 7 | 6 | 1 | +10 | 27 | VEDVV |
| 3 | Boca Juniors | 14 | 7 | 6 | 1 | +8 | 27 | VVEVV |
| 4 | Defensa y Justicia | 14 | 8 | 3 | 3 | +7 | 27 | EVVDV |
| 5 | Lanús | 14 | 7 | 3 | 4 | +7 | 24 | VEVVE |
| 6 | Newell's Old Boys | 14 | 5 | 6 | 3 | +3 | 21 | VEDVE |
| 7 | Gimnasia y Esgrima Mendoza | 14 | 6 | 2 | 6 | +1 | 20 | EDVDD |
| 8 | Independiente | 14 | 5 | 4 | 5 | -2 | 19 | VDEED |
| 9 | San Lorenzo | 14 | 5 | 3 | 6 | -5 | 18 | DDVVE |
| 10 | Unión Santa Fe | 14 | 5 | 2 | 7 | -2 | 17 | DDDEV |
| 11 | Estudiantes | 14 | 4 | 2 | 8 | -1 | 14 | DVEDD |
| 12 | Platense | 14 | 3 | 5 | 6 | -6 | 14 | DEEDV |
| 13 | Deportivo Riestra | 14 | 2 | 6 | 6 | -4 | 12 | EEDED |
| 14 | Central Cordoba SdE | 14 | 2 | 4 | 8 | -12 | 10 | EEEDD |
| 15 | Talleres Córdoba | 14 | 2 | 3 | 9 | -9 | 9 | DDEDD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 30 de octubre a las 12:26.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


