Valencia vs Villarreal
- Entrenadores: Javier Aguirre Onaindía y Iñigo Pérez
- Árbitro: A. Quintero González (5,49 tarjetas por partido en 148 encuentros)
- Aforo: 55.000
- Pronóstico del tiempo: broken clouds (18,03 grados)
Pronóstico de Valencia vs Villarreal
3 apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana Villarreal2,1057% · valor
- 2Total de golesMás de 2,5 goles1,7261% · valor
- 3Ambos marcanAmbos equipos marcan1,5958% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 1,03 goles para Valencia y 2,37 para Villarreal en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana Villarreal
+12,1 puntos de ventaja
Con cuota media de 2,10 en 17 casas, Gana Villarreal tiene para nosotros un 57% de probabilidad frente al 45% implicito, una ventaja de 12,1 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Más de 2,5 goles
+5,9 puntos de ventaja
Más de 2,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 61% y el mercado la deja en 55%, con cuota media de 1,72 entre 6 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Ambos equipos marcan
Sin valor frente al mercado
Ambos equipos marcan es la selección más probable según el modelo (58% frente al 59% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,59 repartida en 5 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Valencia15%
- Empate18%
- Gana Villarreal67%
- Más de 2,5 goles66%
- Ambos marcan58%
Resultado más probable: 1-2 (10%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,03 goles de Valencia y 2,37 de Villarreal. El resultado más probable es 1-2, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 58%.
Primera parte
- Gana Villarreal al descanso50%
- Hay gol en la primera parte78%
Marcador más probable al descanso: 0-1.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Valencia | Villarreal |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 1 | 3 |
| Empatados | 3 | 1 |
| Perdidos | 6 | 6 |
| Goles a favor por partido | 0,70 | 1,70 |
| Goles en contra por partido | 1,70 | 1,70 |
| Porterías a cero | 3 | 1 |
| Partidos sin marcar | 5 | 3 |
| Ambos equipos marcan | 40% | 70% |
| Más de 1,5 goles | 50% | 70% |
| Más de 2,5 goles | 50% | 70% |
| Más de 3,5 goles | 40% | 60% |
En casa, Valencia promedia 0,50 goles a favor y 1,83 en contra en 6 partidos. Como visitante, Villarreal promedia 1,60 y 2,00 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 1 victorias de Valencia, 2 empates y 3 de Villarreal, con una media de 2,33 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-02-22 | Villarreal 2-1 Valencia | D |
| 2025-10-25 | Valencia 0-2 Villarreal | V |
| 2025-02-15 | Villarreal 1-1 Valencia | E |
| 2024-08-31 | Valencia 1-1 Villarreal | E |
| 2024-03-17 | Villarreal 1-0 Valencia | D |
| 2024-01-02 | Valencia 3-1 Villarreal | D |
Jugadores destacados de la temporada
Valencia
- Goleadores: Dani Raba (1), Luis Rioja (1), Umar Sadiq (1)
- Asistencias: Javi Guerra (2), Hugo Duro (1), Justin de Haas (1)
- Más amonestados: Ryunosuke Sato (2), Justin de Haas (2), Mouctar Diakhaby (2)
Villarreal
- Goleadores: Pape Gueye (3), Alberto Moleiro (2), Georges Mikautadze (2)
- Asistencias: Alberto Moleiro (3), Ayoze Pérez (2), Ilias Akhomach (2)
- Más amonestados: Juan Foyth (3), Renato Veiga (3), Tajon Buchanan (2)
Cuotas del Valencia vs Villarreal
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Valencia | 3,33 | 17 | 15% | media |
| Empate | 3,57 | 17 | 18% | media |
| Gana Villarreal | 2,10 | 17 | 67% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Valencia o empate | 1,72 | 6 | 33% | media |
| Gana uno de los dos | 1,29 | 6 | 82% | media |
| Empate o Villarreal | 1,31 | 6 | 85% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,72 | 6 | 66% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,13 | 6 | 34% | media |
Apuesta combinada
- Gana Villarreal a 2,10
- Más de 2,5 goles a 1,72
Cuota combinada aproximada: 3,62
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 50%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Valencia y Villarreal en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Barcelona | 9 | 9 | 0 | 0 | +30 | 27 | VVVVV |
| 2 | Atlético de Madrid | 9 | 7 | 1 | 1 | +11 | 22 | VVVVV |
| 3 | Real Madrid | 9 | 7 | 0 | 2 | +14 | 21 | VVDVV |
| 4 | Real Betis | 9 | 6 | 1 | 2 | +2 | 19 | VVEVD |
| 5 | Real Sociedad | 9 | 5 | 1 | 3 | 0 | 16 | VDVVV |
| 6 | Sevilla | 9 | 4 | 2 | 3 | -2 | 14 | VVDED |
| 7 | Deportivo Alavés | 10 | 3 | 3 | 4 | +3 | 12 | DEDDE |
| 8 | Celta de Vigo | 9 | 2 | 5 | 2 | +3 | 11 | EEVEV |
| 9 | Deportivo A Coruña | 9 | 2 | 5 | 2 | +1 | 11 | EDEDE |
| 10 | Osasuna | 9 | 3 | 2 | 4 | -8 | 11 | DDEDV |
| 11 | Levante | 9 | 2 | 4 | 3 | -2 | 10 | DDEEV |
| 12 | Villarreal | 9 | 2 | 3 | 4 | 0 | 9 | DVVDE |
| 13 | Athletic Club | 8 | 2 | 3 | 3 | -1 | 9 | VEEED |
| 14 | Rayo Vallecano | 8 | 2 | 3 | 3 | -5 | 9 | VDVEE |
| 15 | Getafe | 9 | 2 | 3 | 4 | -6 | 9 | EDVDE |
| 16 | Espanyol | 9 | 2 | 2 | 5 | -1 | 8 | VDDED |
| 17 | Racing Santander | 9 | 2 | 2 | 5 | -12 | 8 | VDDED |
| 18 | Elche | 9 | 1 | 4 | 4 | -6 | 7 | EDVEE |
| 19 | Valencia | 9 | 1 | 3 | 5 | -9 | 6 | DVDEE |
| 20 | Málaga | 10 | 0 | 5 | 5 | -12 | 5 | DDEDE |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 24 de octubre a las 14:09.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


